21 ноября 2012, 11:35

В Краснодарском крае за покушение на взятку 600 тысяч рублей осужден следователь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд приговорил к четырем годам заключения бывшего старшего следователя Динского районного подразделения Следственного комитета России, обвинявшегося в попытке получить взятку 600 тысяч рублей.

"Кавказский узел" сообщал 21 марта, что в отношении бывшего следователя было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на получение взятки в крупном размере. 

Судом установлено, что сотрудник СК расследовал уголовное дело о налоговом преступлении на предприятии и решил получить через адвоката проходящих по делу взятку в размере 600 тысяч рублей, сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

При этом следователь сказал троим руководителям предприятия, что есть все основания для их уголовного преследования. Одному из них было предложено взять на себя всю вину за неуплату налогов, а в отношении еще двух руководителей следователь намеревался вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Бывший следователь признан виновным по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ. Суд приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима. Осужденный лишен права находиться на госслужбе в течение двух лет, также он лишен звания "старший лейтенант юстиции" и оштрафован на шесть миллионов рублей.

Комментариев от осужденного или его представителей не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал о подозрениях и обвинениях во взяточничестве в адрес чиновников в Краснодарском крае. В частности, в октябре суд осудил за взятки троих бывших работников земельной инспекции Сочи на срок от 4 до 7 лет колонии. В отношении троих сотрудников Усть-Лабинского райотдела МВД 29 октября возбуждено уголовное дело, они подозреваются в получении взятки 60 тысяч рублей за освобождение местного жителя от уголовной ответственности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей