30 ноября 2012, 05:54

Экологи из Пятигорска сняли фильм "Крик души. Памяти курорта посвящается"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анимационный фильм "Крик души. Памяти курорта посвящается" снял и разместил в Интернете активист Ставропольского регионального отделения экологической организации "Солнечный патруль" Иван Швец. Экологи обещают, что будут придумывать и другие креативные формы гражданской агитации.

Главным персонажем шестиминутного анимационного фильма, размещенного 9 ноября Швецом на видеохостинге YouTube, является поэт Михаил Лермонтов, который несколько лет прожил в Пятигорске и был здесь убит на дуэли. По замыслу автора, Лермонтов после смерти оказывается в аду и просит дьявола отпустить его еще один раз взглянуть на курортный город. "О, Пятигорск! Парки, источники, архитектура! Красавец Бештау! Подруга Машук! И Эльбрус великий на горизонте", - предается воспоминаниям Лермонтов.

В мультфильме используется множество фотографий и открыток Пятигорска, сделанных во второй половине XIX века и 1970-1980-е годы, на них запечатлены самые известные курортные места. Дьявол отпускает Лермонтова на землю со словами: "Хорошо, иди, но ты сам рад не будешь".

Затем автор использует многочисленные фото, сделанные активистами "Солнечного патруля" в городе за последние месяцы. В частности, центрального бульвара на проспекте Кирова, который активно застраивается стационарными бутиками и кафе, с многочисленными стальными оградами вокруг строительных площадок. Также в мультфильме использованы фото полуразрушенных памятников истории и архитектуры в историческом центре Пятигорска, замусоренных уголков городских парков, аллей и скверов.

"Самая длинная в Европе Каштановая аллея - вырубается и застраивается забегаловками. Они губят исторические здания и строят на их месте невесть что! Источники закрыты, фонтаны заброшены. В парках, скверах и аллеях - сплошь мусор, базар и заборы", - размышляет Лермонтов. Затем он отправляется на гору Машук и видит здесь многочисленные вывески "Отель, бар, аренда", после чего просит дьявола забрать его обратно в ад со словами: "Уж лучше вечно жариться в котле, чем видеть этот ужас. Курорт умер!.."

Автор анимационного ролика Иван Швец рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что идея создать мультфильм на общественно-экологическую тематику по мотивам биографии Лермонтова пришла к нему год назад, в преддверии одного из митингов.

"Я занимался на интернет-курсах, и решил в качестве курсовой нарисовать мультфильм. Саму "картинку" делал чуть больше месяца, в основном посредством техники "ручной перекладки", также использовал специальные программы. Фотографии старого Пятигорска взял в интернет-сообществе "Фотопамять Кавказа", - сказал автор. 

Один из координаторов "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Интернете уже запущена промо-кампания по раскрутке мультфильма, ссылки на него будут распространяться в социальных сетях.

По признанию эколога, сейчас "Солнечный патруль" активно занимается поиском новых, более креативных форм гражданской агитации. "Идей для рисунков, коллажей, видео - уйма. Достаточно почитать пятигорскую прессу, походить по городу - сюжеты для творчества на каждом шагу", - говорит Лазаренко.

"Во время работы в думе я неоднократно ставил проблемные вопросы застройки, общие для всех Кавказских Минеральных Вод. Но эти вопросы понимания губернатора и думы не нашли. При этом власти формально ссылались на 131-ФЗ (О местном самоуправлении): мол, местное самоуправление самостоятельно, земля в их ведении. Думаю, причина иная: чтобы навести порядок, есть все правовые рычаги и механизмы, но нет политической воли", - рассказал председатель депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" в краевом заксобрании четвертого созыва Александр Сысоев.

"Пятигорск является самым большим городом Кавказских Минеральных Вод, и, как мне кажется, он дальше других городов ушел от понятия "курорт". Сегодня это скорее деловая, а больше торговая столица региона: все центральные улицы плотно "укомплектованы" большими и малыми торговыми объектами. С жилищным строительством ситуация не лучше: многоэтажки строятся где и как угодно, зачастую вопреки здравому смыслу. Да и застройка горы Машук ведется ударными темпами. И очевидно, что это только начало", считает активист экологических движений и блогер Олег Горобцов.

Отметим, что экологи неоднократно ставили вопрос о ситуации с застройкой городов Кавминвод и прилегающих к ним территорий. На форуме "Эко-Машук", состоявшейся в Пятигорске в мае этого года, они выступили за сохранение природоохранных зон и против вырубки зеленых насаждений. В апреле этого года также стало известно, что Минздравсоцразвития России совместно с Минрегионразвития обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций. Это произошло после того, как жители Кавминвод провели несколько акций протеста и направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о документальном фильме "Кисловодск: курортные руины былой империи" снятом историками-краеведами и активистами инициативной гражданской группы "Спасем курорт Кисловодск!" в Ставропольском крае, в котором также высказывается мысль о том, что богатейшее наследие прославленного курорта на протяжении длительного времени подвергается варварскому уничтожению. Комментируя эту информацию, в администрации Кисловодска заявили, что все объекты города находятся на исторической охране.

см. также новости "Жители Пятигорска протестовали против возможного возобновления строительства в Комсомольском парке", "В Ставрополе начата ревизия заказников и памятников природы", "Прокуратура Ставропольского края требует сноса новостроек на месте планируемого музея Солженицына", "Жители Пятигорска и экологи просят Хлопонина защитить гору Машук".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей