20 ноября 2012, 13:55

Процесс по делу о попытке подрыва поезда "Сапсан" продолжится 22 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде 19 ноября участники процесса по делу о попытке подрыва поезда "Сапсан" не смогли  перейти к прениям сторон, поскольку защита заявила ходатайство о просмотре видеозаписи с проверкой показаний подсудимого Мансура Эдильбиева на месте предполагаемого совершения преступления. Суд продолжится 22 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", по делу о подготовке теракта обвиняются Мансур Эдильбиев, Фаиль Невлютов, Ислам Хамжуев и Мансур Умаев. По сведениям генпрокуратуры, все они – участники террористической организации "Имарат Кавказ". Трое подсудимых лишь частично признают свою вину. Мансур Умаев не признает себя виновным.

Видеозапись с проверкой показаний Эдильбиева очень важна для защиты, заявил адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев. 

"Для защиты эта запись очень важна, поэтому без ее просмотра суд не сможет завершить судебное следствие и перейти к прениям сторон. Суд технически не смог обеспечить просмотр, поэтому слушание перенесено на 22 ноября", – отметил он.

По словам адвоката, если в четверг запись будет просмотрена в суде, то состоятся и прения сторон, которые могут завершиться на том же заседании.

Гайтаев также рассказал, что в ходе заседания 19 ноября был допрошен понятой. В вызове в суд эксперта для выяснения того, было ли готово взрывное устройство, суд стороне защиты отказал по причине того, что экспертиза "содержит исчерпывающие ответы" по этому вопросу.

О предотвращении теракта, который якобы намеревались совершить четыре выходца с Северного Кавказа, ФСБ сообщило 18 июля 2011 года. По предварительной информации ведомства, организатором теракта считается 22-летний Ислам Хамжуев из Кабардино-Балкарии. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей