19 ноября 2012, 21:47

Жертвами конфликта на Северном Кавказе за неделю с 12 по 18 ноября стали 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 12 по 18 ноября 2012 года пострадали по меньшей мере 20 человек. Из них 12 человек погибли и 8 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых - девять предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований, четыре в Дагестане и пять в Кабардино-Балкарии, два сотрудника силовых структур – по одному в Ингушетии и Дагестане, а также одно гражданское лицо – в Дагестане.

Ранения получили семь сотрудников силовых и правоохранительных структур - следователь в Ингушетии, офицер минобороны РФ в Дагестане, военнослужащий в Чечне и четверо участников спецоперации в Кабардино-Балкарии. В Кабардино-Балкарии также был ранен один гражданский. 

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

12 ноября приблизительно в 16.20 мск у села Нижний Алкун в Сунженском районе Ингушетии произошло боестолкновение между спецназом внутренних войск и предполагаемыми боевиками. По предварительным данным, погиб один военнослужащий.

В ночь на 14 ноября сотрудник управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану убит в Хасавюрте. Убитый стал жертвой четверых неизвестных грабителей, которые угнали его машину и завладели денежными средствами. В убийстве подозревается житель Хасавюртского района Арсен Курамагомедов, активный участником "хасавюртовской" бандгруппы.

14 ноября ночью неустановленные лица в селении Сагопши Малгобекского района Республики Ингушетия обстреляли из гранатомета дом заместителя начальника следственного отдела по Малгобекскому району СКР по Ингушетии Аслана Цечоева. В результате обстрела Цечоев получил осколочное ранение и был доставлен в больницу.

Вечером 15 ноября в городе Буйнакск в Дагестане двое неизвестных открыли огонь из автоматов по исполняющему обязанности заместителя командира бригады министерства обороны России по воспитательной работе. Офицер с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

Спецоперации и КТО

14 ноября около 11.00 в горно-лесистой местности в Веденском районе Чечни прапорщик Кадыровского полка Денилбек Юсупов подорвался на мине при проведении разведывательных мероприятий. Военнослужащий доставлен в военный госпиталь, его состояние оценивается врачами как тяжелое.

16 ноября в селе Восточный на окраине Хасавюрта в Хасавюртовском районе Дагестана проведена спецоперация. Два предполагаемых боевика были блокированы в доме в 06:00 мск силами подразделений оперативного штаба Республики Дагестан. Блокированным было предложено сложить оружие и сдаться властям, однако в ответ они открыли стрельбу по сотрудникам спецназа. Спецподразделения МВД и ФСБ штурмом взяли дом, оба предполагаемых боевика были убиты. По данным МВД, в числе убитых во время спецоперации в Дагестане боевиков оказался лидер "хасавюртовской" группировки Артур Шапиулаев, и Мусса Усманов, уроженец чеченского города Аргун, который четыре месяца назад примкнул к группировке.

16 ноября недалеко от селения Темираул Хасавюртовского района Дагестана двое подозреваемых в участии НВФ, передвигавшихся на автомобиле "Лада Калина", обстреляли полицейских, когда те пытались остановить машину для проверки документов. Ответным огнем силовиков они были убиты. Личности убитых установлены – это Расим Никиев и Ибрагим Алибеков.

В 22.30 мск 17 ноября на северо-восточной окраине села Баксаненок в Баксанском районе Кабардино-Балкарии убиты двое предполагаемых боевиков. Силовики попытались остановить двух людей, которые, по данным полиции, оказали им вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем. Один из убитых был опознан  как находившийся в розыске с 2011 года Руслан Мишхожев.

18 ноября с 12.00 на части территории Баксанского района, ограниченной дорогой Баксан - Карагач, административной границей Баксанского и Прохладненского районов, дорогой Баксан - Алтуд и рекой Мокрая Псарыша, введен режим контртеррористической операции.

18 ноября в Баксанском районе Кабардино-Балкарии силовики обнаружили хорошо укрепленный блиндаж. В нем оказались три человека. Силовики пытались вступить в переговоры, однако находившиеся в блиндаже открыли огонь. В результате штурма все находившиеся в блиндаже были убиты. Ранения различной степени тяжести получили четверо сотрудников сил правопорядка. Убитые в ходе спецоперации боевики входили в так называемый "северо-восточный сектор" вооруженного подполья.

Режим контртеррористической операции, введенный на части Баксанского района Кабардино-Балкарии, был отменен с 17.00 мск 18 ноября.

Взрывы и теракты

15 ноября около 09:00 мск в парковой зоне столицы Кабардино-Балкарии Нальчика в районе кафе "Терек" было приведено в действие взрывное устройство. Осколочное ранение получил житель Нальчика. Мощность взрывного устройства составила три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Нападения на гражданских лиц

Вечером 13 ноября в городе Кизилюрт было совершено вооруженное нападение на жителя села Комсомольское Абидова Гаджи. Абидов от полученных ранений скончался.

Задержания

15 ноября полиция задержала в селе Карман-Синзикау в Северной Осетии пожилого местного жителя, который переделывал газовое оружие в боевое, у него изъяты 11 боевых пистолетов.

18 ноября в Дагестане задержан пособник боевиков, снабжавший продуктами питания и оказывавший транспортные услуги члену диверсионно-террористической группировки "кизилюртовская".

Вечером 17 ноября в Урус-Мартане (Чечня) сотрудники силовых структур задержали четырех человек, причастных к убийству в августе омоновцев из Башкирии.

Похищения и исчезновения

12 ноября жители Грозного сообщили о похищении сотрудниками силовых ведомств молодой девушки, одетой в хиджаб. Инцидент, по их словам, произошел в чеченской столице 8 ноября. Девушка переходила дорогу, когда возле нее остановилось несколько машин с силовиками, сопровождавшими одного из высокопоставленных руководителей республики. Из одной из машин вышел мужчина, который начал кричать на девушку, затем его охранники затолкали ее в одну из машин и уехали. Позже девушку отпустили.

13 ноября в полицию обратилась жительница Каспийска (Дагестан) Гульнара Манафова. Женщина сообщила о том, что 9 ноября ее сын Курбан Манафов, 1996 года рождения, учащийся 9-го класса СОШ №3 ушел из дома и не вернулся.

Житель села Уллуая Левашинского района Дагестана Багандали Гарибанов заявил 13 ноября в дежурную часть о пропаже своего сына. По словам обратившегося в полицию, 23 февраля его сын Магомедрасул Гарибанов, 1969 года рождения, уехал в Ростов и не вернулся.

15 ноября трое жителей селения Гимры Унцукульского района Дагестана были задержаны в аэропорту "Уйташ" в столице Дагестана Махачкале. Протестуя против их задержания, около 500 жителей селения Гимры 16 ноября перекрыло движение на Гимринском мосту. Во второй половине дня представители власти на встрече с митингующими заявили, что местонахождение пропавших установлено и их скоро привезут в район. Движение по Гимринскому мосту возобновлено. 18 ноября, после того как около 70 человек вновь перекрывало трассу на выезде из села, троих жителей селения Гимры отпустили на свободу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей