11 июня 2002, 11:48

Human Rights Watch осуждает политику России в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномасштабная интеграция России в западные институты невозможна без изменения ее политики в Чечне. Так?заявила 27 мая международная правозащитная организация Human Rights Watch ("Наблюдение за правами человека"). В письмах руководству НАТО и Европейского Союза правозащитная организация говорит, что практика нарушений прав человека российскими военными в Чечне несовместима с базовыми ценностями и стратегическими задачами обеих организаций.

Human Rights Watch призвала НАТО и ЕС добиваться от России предоставления подробного перечня уголовных дел по фактам нарушений со стороны сотрудников силовых структур, а также военнослужащих в отношении мирного населения в Чечне. Она также рекомендует?настоятельно призвать Россию направить приглашения посетить Чечню всем профильным правозащитным механизмам ООН, как того требуют предыдущие резолюции Комиссии по правам человека, а также добиваться продления мандата Группы содействия ОБСЕ в Чечне.

Human Rights Watch также призвала НАТО и страны-члены альянса провести анализ их контактов с российскими военными, правоохранительными органами и органами безопасности.Его цель -исключить возможность прямого сотрудничества с подразделениями или сотрудниками, причастными к нарушениям законов ведения войны в Чечне.

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей