В центре: отец Ивана Агафонова и адвокат Оксана Михалкина у здания Замоскворецкого суда. Москва, 15 ноября 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

18 ноября 2012, 18:01

Родители Агафонова намерены обжаловать приговор Мирзаеву в случае его освобождения в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители Ивана Агафонова категорически не согласны с предложением прокуратуры переквалифицировать статью, по которой обвиняется Расул Мирзаев, на более мягкую. В случае если суд согласится с обвинением, потерпевшие ожидают освобождения Мирзаева в зале суда в день вынесения приговора и заранее готовятся обжаловать данное решение, сообщили адвокаты семьи Ивана Агафонова. 

Процесс по делу в отношении Расула Мирзаева. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Юлии Буславской

Напомним, на проходящем в Замоскворецком суде Москвы процессе по делу в отношении самбиста Расула Мирзаева, после удара которого умер московский студент Иван Агафонов, прокурор Андрей Сергеев попросил переквалифицировать обвинение по делу на более мягкое - "причинение смерти по неосторожности" (ст.109 УК РФ), назначить подсудимому наказание в виде двух лет ограничения свободы и освободить его из-под стражи. Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской поддержал гособвинителя и высказался за смягчение обвинения и переквалификацию на ст.109. Суд назначил оглашение приговора на 27 ноября.

Родственники и знакомые семьи Агафоновых будут добиваться наказания подсудимого по тяжкой статье обвинения, как в вышестоящих судебных инстанциях России, так и в Европейском суде по защите прав человека, поскольку в данном процессе, как считает адвокат Агафоновых Оксана Михалкина, было нарушено право потерпевших на законное и справедливое судебное разбирательство.

Присутствовать на оглашении приговора суда Татьяна и Александр Агафоновы не хотят, поскольку сильно огорчены произошедшим, рассказала Оксана Михалкина корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, она сообщила, что в день оглашения приговора в Замоскворецком суде "вероятно будет иметь место выражение негативного отношения к решению суда".

"Я думаю, что в день оглашения приговора в Замоскворецком суде будут иметь место акции, выражающие несогласие с позицией прокуратуры и суда. К такому выводу я прихожу по итогам прочтения сообщений в блогосфере на эту тему, судя по всему, готовятся акции протеста. Я думаю, что они не сыграют роль для суда, поскольку отказ прокуратуры от обвинения обязателен для суда и в день оглашения приговора, Мирзаев выйдет на свободу", - пояснила Михалкина.

"Понятно, что суд вынесет приговор, о котором ходатайствовало государственное обвинение. Мы с этим категорически не согласны и в любом случае его обжалуем. Доводы, на основании которых гособвинение просила переквалифицировать подсудимому наказание на более мягкое и назначить такую меру наказания, согласно которой Мирзаев выйдет 27 ноября, в день оглашения приговора, на свободу абсолютно не обремененный никакими ограничениями свободы, не являются новыми и не меняют картину дела, которая была всем известна с самого начала следствия и на протяжении всего судебного процесса", - пояснила Оксана Михалкина.

Ее коллега Матвей Цзен также назвал ходатайство прокуратуры о смягчении обвинения ничем не обоснованным.

"Прокурор обосновал необходимость смягчить Мирзаеву квалификацию обвинения тем, что он явился с повинной, оказывал помощь Ивану Агафонову, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и на основании результатов экспертиз. Но все эти факты были известны и следствию, и суду изначально, так что мешало прокуратуре сразу квалифицировать действия Мирзаева по менее тяжкой статье УК РФ? Что мешало государственному обвинению в ходе судебного процесса ходатайствовать суду о переквалификации? Получается, что в ходе всех следственных действий и в ходе судебного разбирательства сторона гособвинения доказывала суду и всей стране, что подсудимый виновен в тяжком преступлении, а теперь они решили, что в не очень тяжком. В таком случае получается, что вся работа органов следствия и суда была проведена неверно?", - недоумевает представитель потерпевших Матвей Цзен.

Сами потерпевшие крайне огорчены позицией прокуратура.

"Я никогда не смирюсь со смертью моего сына. Этому нет никакого прощения. Он был самым дорогим, что у меня было", - заявил Александр Агафонов.

Напомним, прения сторон завершились на процессе на заседании 15 ноября.

В ходе заседания судья Андрей Федин огласил результаты экспертизы, произведенной в Министерстве здравоохранения РФ. Согласно документу, причинно-следственную связь между ударом Мирзаева и наступлением смерти Агафонова точно установить невозможно.

"Удар Мирзаева мог быть причиной смерти Агафонова", - говорится в заключении экспертов.

Не ответили специалисты и на вопрос о том, использовал ли подсудимый при нанесении удара погибшему свои профессиональные боевые навыки.

"Установить силу, с которой был нанесен удар, а также были ли при этом использованы профессиональные навыки и физическая подготовка Мирзаева, установить невозможно, поскольку отсутствует методика для подобного исследования", - указано в документе.

По окончании оглашения экспертизы, представитель потерпевшей стороны Матвей Цзен заявил ходатайство о вызове на судебный допрос некоторых экспертов для уточнения ответов, данных ими на поставленные судом вопросы.

Адвокат подсудимого Алексей Гребенской возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку, по его мнению "в экспертизе и так все ясно". 

Прокурор Андрей Сергеев также назвал ответы экспертов "исчерпывающими", не усмотрев необходимости в их допросе. Судья отказал в удовлетворении экспертизы, назвав доводы гособвинения обоснованными.

После прений подсудимый обратился к суду с последним словом. Расул Мирзаев попросил судить его "не как кавказца, а как россиянина".

"Я выступал на соревнованиях за Россию и побеждал за Россию, не надо меня судить, как кавказца, судите меня, как россиянина. Я никогда никому не желал зла. Я не бил его сильно, он дернулся на меня, и я дал ему пощечину, и я жалею об этом, жалею, что просто не ушел. Я спрашивал у него, как он себя чувствует, он ответил, что все нормально, от вызова "скорой" он отказался. Я хочу еще раз попросить прощения у родителей и у сестры Агафонова", - сказал подсудимый.

По окончании прений сторон судья объявил, что судебный процесс завершен и 27 ноября будет оглашен приговор.

Покидая здание суда, адвокат защиты Алексей Гребенской отказался от общения с представителями прессы, но было видно, что он доволен принятым прокуратурой решением. Потерпевшие и их представители не скрывали, что расстроены произошедшим, поскольку связывали надежды с экспертизой, которая не сыграла очевидной роли, также из разочаровала позиция государственного обвинения о смягчении обвинения.

Ссора между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошла 13 августа 2011 года в Москве. Мирзаев ударил Агафонова, после чего тот был госпитализирован и 18 августа 2011 скончался. Расул Мирзаев находится под арестом с августа 2011 года. Сегодня в Замоскворецком суде Москвы были оглашены результаты новой экспертизы, в ходе которой не была установлена прямая связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей