18 ноября 2012, 05:35

В Абхазии пройдет митинг в поддержку сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Абхазии городе Сухуме 22 ноября на площади перед парламентом пройдет митинг в поддержку сирийских черкесов. Митинг согласован с властями республики, сообщил 17 ноября корреспонденту "Кавказского узла" советник президента Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Беслан Кобахия.

"На митинге будет принята резолюция и обращение властям Абхазии, России, Израиля, Иордании, Сирии, Армении и других стран, чьи граждане находятся сегодня в опасности. Помимо этого будет принято обращение ко Всемирному конгрессу абхазо-абазинского народа. Насколько мне известно, готовится очень серьезная резолюция, я надеюсь, что это как- то положительно повлияет на ситуацию", - отметил Кобахия.

По его словам, власти Абхазии, в отличии от российских "делают все, что могут".

«У нас с начала года переехало уже больше ста человек из Сирии абхазского и адыгского происхождения. Все они окружены заботой, им предоставлено временное жилье. Также принято решение о выделении средств из бюджета Республики Абхазия людям, которые приехали жить в страну. Это не разовая помощь. Жителям выплачивается в месяц на каждого члена семьи по десять тысяч рублей и на каждого ребенка по три тысячи рублей, - отметил источник.

По его словам, митинг будет многолюдным, в нем планируют принять участие  общественные деятели, представители науки и культуры, студенты, а также представители местных властей. 

Как уже сообщал "Кавказский узел" 17 ноября в Москве прошел пикет в поддержку сирийских черкесов, собравший 20 участников. Как сообщили организаторы пикета, желающих было намного больше, но условия проведения акции не позволяли разрешить всем принять участие в массовом мероприятии.

В КБР и КЧР идет акция "Напиши письмо президенту"

Как сообщил один из участников акции, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии проходит акция "Напиши письмо президенту России".

«Проблема в том, что в Сирии находится порядка 250 тысяч людей, которые по закону РФ имеют статус соотечественников России и имеют право на помощь государства в возвращении на родину. Но, не смотря на закон "О соотечественниках" и с каждым днем усугубляющуюся ситуацию в Сирии, представляющую опасность для жизней мирных жителей, правительство России, президент остаются безразличными к проблемы, - отметил участник.

В своем блоге журналист из КБР Артур Бороков предлагает всем поддержать своеобразный флешмоб, который был предложен в социальных сетях и отправить нижеприведенный текст письма президенту РФ. 

"Черкесы, проживающие в РФ и за рубежом, уже более года с тревогой следят за развитием событий в Сирии. Многие сирийские черкесы обращались к руководству РФ с просьбой об оказании помощи в возвращении на историческую родину. Однако, они не были услышаны и каких-либо практических действий со стороны федеральной власти до сих пор предпринято не было", - отмечается в предложенном блогером тексте письма.

Считаю необходимым, чтобы руководство РФ приняло решение о срочной эвакуации наших соотечественников из Сирии на историческую родину в северокавказский регион – Российскую Федерацию

Там же отмечается, что программы по возвращению соотечественников, принятые в разные годы, рассчитаны на решение демографических проблем и проблем с нехваткой трудоспособного населения в некоторых регионах страны.

"По этим критериям северокавказские республики не могут участвовать в реализации этих программ, и у сирийских черкесов нет возможности пользоваться льготами при возвращении на северокавказский регион, предоставляемыми добровольным переселенцам. В отличия от иностранных граждан, проживающих в постсоветских государствах, закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не предоставляет соотечественникам никаких льгот при оформлении документов в миграционной службе, хотя они являются коренным народом РФ», - отмечает автор письма.

В письме говорится, что усугубление этих проблем формирует негативное восприятие политики РФ в черкесской среде как и внутри страны, так и в странах проживания черкесской диаспоры. "Считаю необходимым, чтобы руководство РФ приняло решение о срочной эвакуации наших соотечественников из Сирии на историческую родину в северокавказский регион – Российскую Федерацию", - завершается призывом письмо.

По словам, участника митинга в Москве, точной статистики, сколько было отправлено писем нет но, насколько ему «известно эту инициативу поддержали во всех слоях общества как альтернативный и более безопасный способ высказать свое мнение и не остаться безучастным, так как известно ,что митинги в поддержку сирийских черкесов в КБР и КЧР не разрешают проводить местные власти». 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей