17 ноября 2012, 14:52

Общественная палата Северной Осетии призвала депутатов обратить внимание на экономику и экологию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы экономики, экологии, создания новых рабочих мест должны стать первоочередными для депутатов нового созыва парламента Северной Осетии, считают члены Общественной палаты республики.  

"Кавказский узел" сообщал, что 11 ноября в 11 одномандатных округах Северной Осетии проходило повторное голосование по выборам в парламент. На 11 депутатских мандатов претендовали 22 кандидата.

В своем заявлении, принятом 14 ноября во Владикавказе, члены Общественной палаты Северной Осетии выразили уверенность в том, что новый состав парламентариев "продемонстрирует образцы конструктивной политической дискуссии" и "продуктивного межпартийного сотрудничества".

Как отметили члены Общественной палаты, в законодательном органе будут работать активисты четырех партий, составляющих широкий спектр политических сил и представляющих различные слои населения республики.

"Каждой из политических партий, участвовавших в выборах, еще предстоит осмыслить опыт прошедшей избирательной кампании с точки зрения эффективности, прозрачности, корректности, правомочности и других аспектов важнейшей политической процедуры, какой являются выборы. Страсти по власти остались позади, пришло время каждодневной законодательной работы, способной помочь республике идти вперед", - говорится в принятом заявлении.

Из 19 политических объединений, боровшихся за место в парламенте пятого созыва, в высший законодательный орган Северной Осетии вошли представители четырех партий. Партия "Единая Россия" набирает большинство в парламенте республики, получив 64,3%, "Патриоты России" набрали 20%, КПРФ и "Справедливая Россия" – по 7,1%.

"На реализацию предвыборных обещаний нужно восемь республиканских бюджетов"

Член Общественной палаты России Вячеслав Лагкуев, знакомый с текстом заявления Общественной палаты республики, и принимавший активное участие в его обсуждении, пояснил, что внимательно следил за ходом предвыборной борьбы в Северной Осетии.

По его словам, звучала критика в адрес власти, распространялись программные заявления, направленные на улучшение жизни людей, и 17 партиями, которые стремились пройти в парламент, были озвучены предложения по изменению ситуации в республике.

"По моим оценкам, для того, чтобы все это реализовать, нужно иметь восемь республиканских бюджетов, а где взять такие деньги?" - обозначил он проблему и сказал, что политику нужно всегда быть реалистом и объективно оценивать положение дел.

Ссылаясь на свой прежний опыт депутатской деятельности районного и городского звена, а также в законодательном органе власти и в Общественной палате Северной Осетии, Вячеслав Лагкуев подчеркнул, что на первом месте должна быть работа в комитетах и комиссиях, где разрабатываются законопроекты и обсуждаются законотворческие инициативы.

"Но есть депутаты, которые игнорируют работу в комитетах, однако на заседаниях парламента они только и ждут, когда им дадут микрофон для того, чтобы они могли показать себя народу. Хотелось бы, чтобы в новом составе парламента этого было меньше – такой популизм всегда мешает. Достаточно того, чтобы партийная фракция сама определила свою позицию, приняла совокупное решение, и один депутат озвучил бы его на заседании парламента", - сказал член Общественной палаты России.

"Некоторые кандидаты порой позволяли себе нечестные правила игры"

По мнению ученого-историка, члена Общественной палаты республики Руслана Бзарова, нельзя обвинять депутатов парламента прежних созывов в том, что они не брали и не пытались брать на себя контролирующие функции. Он высказал пожелание, чтобы новый состав нацелился на успешную борьбу с коррупцией, сумел противостоять действиям монополистов на рынке жилищно-коммунальных услуг.

"Немаловажными для органа законодательной власти являются вопросы культурного развития республики, и речь идет о переходе к открытой дискуссии о культурной экологии, в частности, Алагирского района. Куртатинское ущелье можно считать природным заповедником, культурным памятником, и многое здесь, к сожалению, уже утрачено. К указанной проблеме должен подключиться парламент, и для выработки решений следует привлечь профессиональное экспертное сообщество", - заявил Руслан Бзаров.

Тему культуры избирателей посчитала нужным затронуть секретарь Общественной палаты Зита Салбиева.

"В своем безудержном порыве стать депутатом некоторые кандидаты порой позволяют вводить нечестные правила игры - используют и материальную заинтересованность, и к ней можно отнести, к примеру, асфальтирование площадок и благоустройство отдельных дворов на территории избирательного округа. Если смотреть на ситуацию глобально, то получается неприятный вывод - избиратель вместо того, чтобы голосовать головой, и за тех людей, которые принесут пользу республике, голосует за чей-то карман, за чью-то выгоду", - сказала Зита Салбиева.

По мнению члена Общественной палаты Александра Купцова, деятельность гражданского общества должна быть направлена на формирование высокой политической культуры у населения - в таком случае удастся нанести эффективные удары по коррупции и фактически исключить какие-либо негативные явления во время выборов, в частности, те же вбросы бюллетеней.

"У нас всегда была элита - это интеллигенция, культурные образованные люди, научные деятели, яркие представители творческих союзов, и всегда для них честность, самоотдача в деле служения обществу были на первом месте.  Теперь, к сожалению, понятие "элита" размылось, и сегодня "элита" находится в зависимости от количества средств на банковских счетах", - заявил Александр Купцов.

"Парламент должен требовать от правительства создания новых рабочих мест"

Население сильно страдает от повышения цены на хлеб, и увеличение его стоимости происходило непосредственно в период подготовки и проведения выборов, подчеркнул член Общественной палаты Виталий Савенко.

По его мнению, депутаты должны взять ситуацию под контроль и через бюджет дотировать пекарни с тем, чтобы не допустить роста цен и защитить интересы малообеспеченных граждан Северной Осетии.

"Есть ряд республиканских программ, и необходимо, чтобы они были заложены в бюджет последующих лет. Например, есть программа "Старт" по развитию электронного комплекса республики, но часто парламент забывает внести соответствующие строки финансирования в бюджет. И в итоге получается, что мы не можем сформировать новые рабочие места, не можем выиграть конкурентную борьбу на территории России и в мире, и тогда нет необходимости вузам готовить высокопрофессиональные кадры именно по данным специальностям", - предложил Виталий Савенко.

Создание рабочих мест должно быть в приоритете у парламентариев, убежден член Общественной палаты Сослан Гатуев.

По его словам, за счет мощных усилий по организации новых производств удастся повысить средний уровень заработной платы, в максимальной степени использовать потенциал молодых специалистов - выпускников технических вузов.

"Парламент должен требовать от правительства исполнения главного показателя – создания новых рабочих мест", - сказал Сослан Гатуев.

 "В республике нужна эффективная концепция по вопросу экологии"

Среди многочисленных вопросов, которые стоят перед новым составом парламента, член Общественной палаты Иван Алборов выделил экологию и оплату труда работников высшего образования.

Он сообщил о том, что заработная плата лаборанта в вузе составляет немногим больше 4 000 рублей, ассистент кафедры получает немногим более 5000 рублей, а стипендия хорошо успевающего студента составляет 6000 рублей.

Что касается экологии, то по мнению Ивана Алборова, Алагирский район – самый тяжелый район в республике.

"Здесь техногенная нагрузка превышает максимально существующий уровень. Если перечислять объекты, то это Зарамагская ГЭС, магистраль газопровода от Дзуарикау до Цхинвала, военные ведомства, создаваемый курортно-рекреационный комплекс "Мамисон".

Как продолжил ученый, в районе находятся горно-промышленные предприятия, которые давно угасли, но их экологическая нагрузка больше, чем в те времена, когда они работали. В качестве примера он привел  так называемое "хвостохранилище" недалеко от горного поселка Верхний Фиагдон, где остались отходы от некогда работавшей Фиагдонской обогатительной фабрики, и ядовитые вещества серьезно загрязняют окружающую среду, и нужны срочные меры по исправлению ситуации.

 "В республике нужна эффективная концепция, которая бы до минимума снижала негативное воздействие на экологию, и здесь есть широкое поле для парламентской деятельности", - предложил он.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей