Виноградник в Кахети, Грузия. http://ru.wikipedia.org

16 ноября 2012, 20:10

Роспотребнадзор намерен разрешить поставки грузинских вин в Россию после проверки производителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставка грузинских вин и минеральных вод на российский рынок, возможно, будет разрешена после проверки производителей продукции, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. 

Напомним, что Роспотребнадзор запретил импорт грузинских вин и минеральной воды весной 2006 года из-за претензий по качеству и использования в Грузии при выращивании винограда опасных для здоровья пестицидов. До введения запрета на ввоз в Россию "Боржоми" страна была основным импортером этой минеральной воды.

По словам Геннадия Онищенко, в Роспотребнадзор уже обратились восемь грузинских предприятий, которые намерены осуществлять поставки вина и минеральной воды в Россию, и документы прошли проверку. "Эти восемь предприятий могут стать первыми, кто возобновит поставки", – сказал Онищенко.

В настоящее время Роспотребнадзор собирается наладить контакт с соответствующими структурами в Грузии с целью проведения инспекции производств, пишет "Интерфакс".

Если российских специалистов удовлетворят итоги проверки, прошедшим контроль предприятиям будет предложено представить на регистрацию свою продукцию, в последующем она будет допущена на рынок России. При этом Онищенко подчеркнул, что решение вопроса о возможном начале поставок грузинских вин и минеральных вод в Россию "зависит от грузинской стороны".

Переговоры с российской стороной по вопросу возвращения грузинских вин на ее рынок должны начаться в ближайшее время, заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе. С его слов, переговоры могут занять два-три месяца, передает РИА "Новости".

"В этом процессе спешка не нужна. Важно, чтобы переговоры были необратимыми", – считает Кирвалидзе. Он также добавил, что в переговорах примет участие спецпредставитель премьер-министра по вопросам отношений России и Грузии Зураб Абашидзе.

"Кавказский узел" писал, что представители выигравшей на выборах парламента Грузии коалиции "Грузинская мечта" заявили о желании восстановить отношения с Россией, прерванные в августе 2008 года. Премьер-министр Бидзина Иванишвили сообщил, что между двумя странами будет налажено сотрудничество по гуманитарным и торговым вопросам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей