16 ноября 2012, 02:08

В Тбилиси прошли акции защитников и противников Музея советской оккупации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две акции - за и против Музея советской оккупации в Тбилиси прошли 15 ноября в центре столицы Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственная организация "Земля – наш дом" в конце октября начала активную кампанию с требованием закрыть в Тбилиси Музей советской оккупации, который был создан в 2006 году. Музей должен быть закрыт, потому что это один из раздражающих и мешающих факторов для улучшения отношений с Россией, считают участники кампании. Сторонники сохранения музея провели в его защиту флешмоб.

Днем 15 ноября у здания Национального музея, где расположен Музей советской оккупации, собрались представители НПО "Земля - наш дом" и их сторонники. В пикете приняли участие около 15 человек. Как заявил руководитель НПО Элгуджа Ходели, "Земля - наш дом" продолжает сбор подписей под обращением к министерству культуры Грузии с требованием закрыть музей. Также НПО направило обращение в министерство по исполнению наказаний с просьбой разрешить мониторинг положения граждан РФ, которые содержатся в грузинских тюрьмах.

Акция завершилась возложением цветов к памятнику Пушкина, сообщает "Новости Грузия".

Вечером около 50 человек, среди них члены различных неправительственных организаций, блогеры, общественные деятели, собрались у здания министерства культуры Грузии, чтобы выразить свою поддержку существованию музея. К их одежде были прицеплены листки бумаги с надписями "Остановить возвращение в СССР!". Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам.

"Вопрос, нужен или нет Музей советской оккупации, даже не подлежит обсуждению... Есть фундаментальные вопросы, которые не могут быть пересмотрены", - заявил участник акции, представитель НПО "Дом толерантности" Сандро Габисония, пишет "Неделя Тбилиси".

Напомним, что в Грузии 25 февраля ежегодно отмечается День советской оккупации. Он учрежден парламентом Грузии в 2010 году. В этот день в 1921 году части 11-й Красной армии, согласно трактовке этих событий властями Грузии, "осуществили оккупацию Демократической Республики Грузия".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей