16 ноября 2012, 01:05

В Армении против проекта бюджета на 2013 год выступают четыре оппозиционные фракции парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пленарном заседании парламента Армении 15 ноября завершилось обсуждение проекта бюджета страны на 2013 год. Четыре оппозиционные фракции – АРФ "Дашнакцутюн", Армянский национальный конгресс, "Наследие" и "Процветающая Армения" – заявили о своем намерении голосовать против представленного документа.

Проголосовать против проекта бюджета призвал своих коллег представитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян. "Хотя в проекте бюджета и учтены риски, но их описание такое расплывчатое и масштабное, что в случае невыполнения бюджета всегда есть возможность все списать на мировой кризис. Кроме того, проект не предполагает решения важнейших проблем, таких как безработица, сокращение бедности, повышение уровня жизни граждан и так далее", – считает он.

Подобное мнение выразила и секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян, по словам которой "борьба с бедностью почему-то вновь осталась в моральной плоскости, ибо бюджет не дает ответа на этот важнейший вопрос в стране, где одна треть населения живет за чертой бедности". "На все вопросы о том, будут ли граждане страны жить лучше, и что для этого предлагается, правительство дает отрицательные, негативные ответы", – отметила парламентарий.

Она заявила, что фракция "Процветающая Армения" проголосует против проекта бюджет на следующий год. Депутаты от фракций Армянский национальный конгресс и "Наследие" также заявили о том, что проголосуют против проекта закона "О государственном бюджете Республики Армения на 2013 год".

Фракции правящей коалиции – Республиканская партия Армении и "Страна законности" – в свою очередь выступают за представленный правительством документ.

Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, представляющий Республиканскую партию Армении, сообщил, что фракция проголосует за проект госбюджета. Проект, по его определению, является реалистичным.

"Да, это не бюджет нашей мечты, и правительство по волшебству не может решить все проблемы. Но хочу обратить внимание, что доходная часть бюджета составляет 1 трлн 59 млрд 100 млн драмов, а расходная – 1 трлн 183 млрд драмов, то есть дефицит предусмотрен в размере 124 млрд драмов или 2,6 процентов от ВВП. Это реалистичный бюджет. РПА намерена голосовать за представленный документ", – пояснил он.

Аналогичное заявление сделала и руководитель фракции "Страна законности" Егине Бишарян. "Наша фракция проголосует за принятие законопроекта. Мы придаем очень большое значение проекту госбюджета, который представляет не только важнейший экономический документ страны, но и политический", – сказала руководитель фракции.

Отметим, что обсуждение законопроекта прошло предварительное обсуждение во всех парламентских комиссиях, затем на пленарном заседании Национального собрания. В течение одного дня депутаты должны представить свои предложения в аппарат сотрудников парламента, откуда предложения будут отосланы в правительство. Далее на основе предложений депутатов ожидается процесс внесения изменений в проект бюджета.

После окончательного утверждения правительством предварительного проекта бюджета на 2013 год документ вновь поступит в парламент. Ожидается, что это произойдет в начале декабря.

"Кавказский узел" также сообщал, что 14 ноября парламент Армении принял поправки в закон "О минимальной заработной плате", в соответствии с которыми в стране устанавливается минимальная зарплата в размере 35 тысяч драмов (85,6 доллара США), что выше ранее установленного уровня на 2,5 тысячи драмов, или на 6 долларов США. Новый уровень минимальной зарплаты устанавливается с 1 января 2013 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей