15 ноября 2012, 15:39

В Грузии задержаны девять экс-чиновников МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии задержаны девять бывших высокопоставленных чиновников МВД. Они обвиняются в незаконном получении личной информации граждан с использованием компьютерных технологий, сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

После допроса в Главной прокуратуре Грузии были задержаны высокопоставленные чиновники из структур МВД - департамента конституционной безопасности и специального оперативного департамента, заявили адвокаты задержанных.

"Экс-чиновники МВД обвиняются в том, что, используя современные технологии и компьютерную сеть, они получали личную информацию, в том числе финансовую и коммерческую", - пояснила министр Цулукиани.

В настоящее время известно, что задержаны: назначенный на должность директора департамента конституционной безопасности в июле Леван Кардава и Георгий Кавелашвили, передает ИА "Новости-Грузия"

По словам адвокатов, их подзащитных обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса Грузии. "Мой подзащитный обвиняется в уничтожении чужого имущества. Также Кавелашвили обвиняется по статье "Превышение должностных полномочий". Дело касается повреждения груза "Карту групп" на терминале", - рассказал адвокат Кавелашвили Давид Хаджалия.

По словам адвоката Левана Кардавы Кахи Шонии, его подзащитному предъявлено обвинение по двум статьям: "Незаконное лишение свободы" и "Превышение должностных полномочий". "В данном случае речь идет о похищении сотрудника охраны Бидзины Иванишвили (премьер-министр Грузии, лидер коалиции "Грузинская мечта". - Прим. "Кавказского узла") Бесика Сурмавы и незаконном лишении его свободы", - цитирует адвоката "Грузия online".

Отметим, что Бесик Сурмава пропал перед парламентскими выборами в Грузии, голосование на которых прошло 1 октября. Позже было распространено его обращение, в котором он заявил о разрыве с Иванишвили и предоставил телеканалам Грузии тайно записанные телефонные разговоры лидеров оппозиции. После победы на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Сурмава заявил, что был похищен и сделал телевизионное заявление под давлением.

По словам адвокатом, их подзащитные дали детальные ответы на все вопросы следствия и в настоящее время переведены в изолятор предварительного задержания.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 ноября в Грузии был задержан бывший министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалаяоставивший свой пост 20 сентября после инцидента, связанного с пытками заключенных в Глданской тюрьме №8. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а также в незаконном лишении свободы и пытках. Кроме того, в связи с расследованием дела об избиении в 2011 году шести офицеров были задержаны начальник объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе и командир 4-й бригады Минобороны страны Зураб Шаматава.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей