На месте ДТП со смертельным исходом в Нарткале, Кабардино-Балкария. 10 ноября 2012 г. Фото пресс-службы УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике, http://07.gibdd.ru

15 ноября 2012, 09:30

Следователи ждут результатов экспертиз по ДТП в Нарткале, в результате которого погиб ребенок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водитель свадебного кортежа, сбивший 10 ноября в Нарткале десятилетнего мальчика, который умер от полученных травм на месте, был трезв и скоростного режима не нарушал, утверждают ведущие следствие сотрудники полиции. Степень вины водителя определят две экспертизы, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Сам водитель принес соболезнования родственникам погибшего.

Напомним, сообщение о том, что в Нарткале свадебный Hummer переехал ребенка, поступило на смс-сервис "Кавказского узла" вечером 10 ноября. Как выяснилось позже, водитель автомобиля из свадебной процессии сбил десятилетнего мальчика, от полученных травм ребенок скончался на месте.

Сорокапятилетний Хазрет Мирзаганов имеет водительские права категории A, B, C, D и E, его водительский стаж составляет 15 лет. За все это время у него было всего четыре нарушения, и все они связаны с нарушением скоростного режима. Этот факт, по словам  сотрудников Урванского отдела ГИБДД, свидетельствует о том, что Мирзаганов злостным нарушителем правил дорожного движения не являлся.

"Я сразу прибыл на место происшествия, и увидел все случившееся своими глазами. Виновник ДТП с места происшествия не скрылся – ребенка сразу доставили в больницу, но медики, к сожалению, уже ничем не могли помочь Артуру, мальчик от полученных травм скончался на месте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник Урванского ОГИБДД Юрий Нагоев.

Трагедия произошла на регулируемом пешеходном перекрестке, сообщил подполковник юстиции, начальник следственного отдела ОМВД России по Урванскому району Руслан Фицев. По его словам, там машина из свадебного кортежа остановилась, и к ней подбежали четыре мальчика.

"У нас в основном деньги со свадебных кортежей требуют цыганские ребятишки, но в последнее время мы подобных случаев не допускали – в районе ЗАГСа постоянно дежурит патрульная машина. Никто не мог предположить, что из дома, расположенного у светофора, выскочат четверо пацанов. Они, по словам Мирзаганова, сели на корточки у бампера машины, требуя с водителя денег. Он на них прикрикнул, и мальчишки убежали. Машина поехала – Артур Гапонов (один из мальчиков) погиб под ее колесами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Фицев.

Он утверждает, что водитель ехал со скоростью не более двадцати километров в час, но трагедии избежать все равно не удалось – от полученных травм мальчик скончался на месте. "По-моему убеждению, водитель, предвидя опасность, должен был выйти из машины, и убедиться в том, что все в порядке. Но это мое мнение, посмотрим, что скажет экспертиза", - говорит следователь.

По этому инциденту в настоящее время идет следствие, назначены две экспертизы, сообщил Руслан Фицев.

"Судебно-медицинская экспертиза должна дать заключение, что смерть ребенка наступила именно в результате ДТП. Вторая экспертиза – автотехническая. По ее результатам будет определяться степень вины водителя", - рассказал Руслан Фицев.

Он отмечает, что по закону эксперты должны ответить на поставленные следствием вопросы в течение пятнадцати суток, но на практике, как правило, это происходит быстрее.

"Если виновность водителя будет установлена, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Мы полагаем, что сможем принять решение по этому вопросу в течение недели", - говорит подполковник юстиции.

Следователь отмечает, что разговаривал с родителями погибшего ребенка, и они рассказали, что Хазрет Мирзаганов был на похоронах Артура, принес свои соболезнования. Родители мальчика, по словам Руслана Фицева, вопрос о возбуждении в отношении Мирзаганова уголовного дела не поднимали.

Фицев также сообщил, что в последнее время четко прослеживается увеличение ДТП в районе: только в этом году возглавляемый им отдел направил уже 17 дел этой категории в суд. Правоохранитель объясняет это тем, что количество автотранспорта в республике неуклонно растет, а уровень подготовки молодых водителей оставляет желать лучшего.

По данным отдела пропаганды ГИБДД Кабардино-Балкарии, с начала нынешнего года на территории республики произошло девять дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли дети. Из девяти погибших пятеро были пешеходами, двое ехали в автомобилях в качестве пассажиров, один ребенок погиб на скутере, один на велосипеде.

"Кавказский узел" ранее сообщал о некоторых из ДТП, в которых пострадавшими были дети. В частности, 8 октября в КБР на федеральной дороге "Кавказ" водитель автомашины сбил 15-летнего подростка, мальчик скончался на месте. При аварии 15 сентября в Нальчике водитель иномарки на переходе сбил женщину и ее трехлетнюю дочь, они были доставлены в реанимацию. 27 августа на автодороге "Кавказ" в результате столкновения трех легковых автомобилей пострадали пять человек, в том числе двое детей.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей