14 ноября 2012, 20:03

Пострадавший от пожара дом в Махачкале не пригоден для жилья, утверждают погорельцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы двухэтажного многоквартирного дома в Махачкале, в котором 13 ноября возник пожар, жалуются, что им негде жить. В мэрии города заявляют, что о пожаре ничего неизвестно.

Напомним, что пожар возник 13 ноября в двухэтажном доме по адресу: ул. Гамидова (Кирова), 7.

Живущий в 9-й квартире Магомед Гаджимагомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что огонь разросся из-за медлительности пожарных. "Машина пожарных приехала сразу, минут десяти даже не прошло, но они почти полчаса бегали по крыше, что-то изучали, где-то ковырялись, а между тем,огонь стал раздуваться. Потом оказалось, что они без воды приехали. В итоге к самому тушению пожара они приступили минут через сорок", - отметил Гаджимагомедов.

Его сосед Ахмед Махмудов заявил, что пострадавшим не была предложена помощь. "Люди, оставшиеся на улице, ночевали у соседей, родственников. Сотрудники МЧС не поинтересовались, нужна ли вообще помощь", - заявил Махмудов.

По его словам, пожар мог возникнуть из-за неисправной электрической проводки. "Сам дом старый. Был построен еще в 1928 году. Пару раз, наверное, в доме капитальный ремонт делался. Проводка всегда вызывала опасения, но никто не спешил нам ее менять. Из-за нее, наверное, и случился пожар", - добавил Махмудов.

Жительница дома Саният Исаева жалуется, что в доме жить уже небезопасно. "На втором этаже, конечно, жить невозможно уже. Крышу дома полностью менять надо. Также набухли от воды стены первого этажа. Боюсь, что дом вообще не пригоден для жилья, и его надо сносить", - сказала женщина.

В пресс-службе дагестанского управления МЧС отметили, что пожарные действовали согласно инструкции.

"Приехать на место возгорания и сразу лезть тушить пожар пожарные не могут, так как они, исходя из инструкции, должны изучить много факторов: включено ли электричество, газ, что может быть причиной возгорания. И без воды не может машина приехать. Прежде чем заехать на саму пожарную станцию, машина должна быть наполнена водой. Все эти правила были соблюдены при тушении пожара в доме на улице Гамидова, 7. А насчет помощи жильцам – ее должна была оказать администрация города, а работники МЧС сделали все, что от них в тот момент зависело", - заверила руководитель пресс-службы Тамила Газимагомедова. Она также добавила, что точную причину возгорания установит экспертиза, а пока предварительной версией считается неисправность электропроводов.

В пресс-службе мэрии Махачкалы заявили, что о пожаре им ничего неизвестно. "Мы ни о каком пожаре не слышали. Но если он и был, то, конечно, нуждающимся помощь будет оказана. Они должны обратиться с заявлениями в районную администрацию города, к которой относятся", - сказал не представившийся сотрудник пресс-службы.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей