11 июня 2002, 09:31

Конференция композиторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестанской республиканской библиотеке состоялась конференция Союза композиторов Республики Дагестан, на которой обсуждались итоги прошедшего пленума. Собрались музыканты, музыковеды, директоры театров и музыкальных школ, педагоги, а также гость из Северной Осетии композитор Борис Кокаев.

Кандидат искусствоведения Гулизар Султанова отметила, что первый пленум Союза композиторов РД в новом составе прошел в форме концертов - своеобразного отчета. Пленум показал музыковедам и общественности республики, что за последнее десятилетие в Дагестане выросла прекрасная плеяда молодых авторов: К.Шамасов, М.Касумов, К-П.Алескеров, Р.Фаталиев, Г.Джамалов, В.Шаулов и многие другие, воспитанные на произведениях корифеев музыкального искусства: Г.Гасанова, С.Агабабова, Н.Дагирова, С.Керимова, М.Кажлаева, Ш.Чалаева.

Председатель Союза композиторов РД Рамазан Фаталиев сетовал на то, что на сегодняшний день произведения дагестанских авторов порою остаются невостребованными.

Утеряны старые традиции тесного сотрудничества с театрами республики, не поступают заказы из Министерства культуры Республики Дагестан. И если небольшие музыкальные произведения публика еще имеет возможность услышать, то концерты, написанные композиторами, не звучат со сцены по причине оттока высококвалифицированных музыкантов из республики. По мнению председателя Союза композиторов РД и его коллег, эти и другие первоочередные задачи необходимо решить в ближайшее время.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей