Аэропорт Степанакерта, Нагорный Карабах, 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 ноября 2012, 07:56

Мирзоян: реабилитация аэропорта Степанакерта преследует сугубо гражданские цели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Нагорного Карабаха и Азербайджана обратились в международные структуры в связи с разногласиями относительно возможности открытия и эксплуатации аэропорта в районе Степанакерта. Глава МИД Нагорного Карабаха призвал ООН оказать содействие в обеспечении прав людей на свободу передвижения. Официальный Баку, в свою очередь, обратился в Международную организацию гражданской авиации, которая "подтвердила правоту Азербайджана", заявил вице-спикер парламента страны. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", открытие аэропорта в Степанакерте неоднократно откладывалось. В частности, появлялась информация, что аэропорт, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября 2011 года. Но открытие было отложено из-за задержки строительных работ. В конце сентября этого года глава управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашьян заявил о желании начать осенью в аэропорту Степанакерта сначала технические, а затем и пассажирские перевозки.

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян направил в ООН письмо, в котором призывает Генерального секретаря, Организацию Объединенных Наций и представителей ее специализированных учреждений, "а также все миролюбивые государства" обратить внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг Степанакертского аэропорта, "чтобы народ Нагорного Карабаха мог реализовать свои неотъемлемые права человека и основные свободы".

Степанакертский аэропорт (Ходжалинский аэропорт) расположен в селе Ходжалы в Нагорном Карабахе в 10 километрах к северо-востоку от столицы региона. Это единственный аэропорт в республике, способный принимать крупные самолёты. Во время карабахского конфликта, ОМОН АзССР захватил аэропорт, заблокировав единственную транспортную связь НКР с внешним миром. После перехода аэропорта под контроль Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики в 1992 году он использовался для нужд военно-воздушных сил Нагорного Карабаха и чартерного вертолетного сообщения с Ереваном. В конце 2000-х годов правительство НКР поставило перед собой задачу начать эксплуатацию аэропорта с вовлечением малой авиации. В марте 2011 года директор администрации Государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что самолеты, совершающие посадку в Степанакертском аэропорту, могут быть сбиты. Позже Азербайджан опроверг эти намерения. Минская группа ОБСЕ получила гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов в связи планируемым открытием аэропорта в Нагорном Карабахе.

Карен Мирзоян отмечает, что реабилитация Степанакертского аэропорта является суверенным правом Нагорного Карабаха и "преследует сугубо гражданские и гуманитарные цели, в частности, реализацию такого неотъемлемого права, как свобода передвижения".

"Продолжающаяся азербайджанская блокада стала постоянным и серьезным препятствием для реализации права на свободное передвижение гражданского населения... наряду с другими основополагающими правами человека, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека и других основных международных договорах", - замечает Мирзоян.

Министр выразил обеспокоенность позицией официальных лиц Азербайджана, обращая внимание на заявления о готовности принять "все необходимые меры", чтобы не допустить функционирования Степанакертского аэропорта.

По мнению главы МИД, "озвученные ранее угрозы сбивать гражданские самолеты" представляют собой нарушение международных обязательств Азербайджана и противоречат положениям Конвенции о международной гражданской авиации, являясь "безответственными".

Глава МИД Нагорного Карабаха напомнил, что 13 июля 2012 года сопредседатели Минской группы выступили с заявлением, в котором отмечается, что сопредседатели получили заверения от сторон, что они отказываются от любых угроз или применения силы против гражданских воздушных судов и будут стремиться урегулировать данную проблему дипломатическим путем и воздержаться от ее политизации.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах.

Карен Мирзоян считает, что реабилитация Степанакертского аэропорта будет способствовать осуществлению целей и задач Конвенции о международной гражданской авиации, и также может послужить "мерой укрепления доверия, способствующей достижению прогресса на переговорах под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ".
 
Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян на встрече со студентами Ереванского государственного университета в Степанакерте объяснил, что осуществление первого рейса из аэропорта задерживается, потому что необходимо решить все вопросы, связанные с безопасностью полетов. "Для аэропорта Степанакерта необходимо приобрести оборудование, в настоящее время ведется работа по приобретению современных систем безопасности", - сообщил Арутюнян.

Также он добавил, что для воздушного сообщения проделаны все необходимые шаги, начиная от перемещения высоковольтных линий и выравнивания холмов, до обустройства взлетной полосы с учетом заявлений и возможных намерений Азербайджана. "Мы учли все, уязвимость наших самолетов со стороны ПВО Азербайджана будет нулевой, а наши ПВО обеспечат надежную защиту нашим воздушным судам", - заявил Арутюнян.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отметил, что открытие аэропорта Степанакерта преследует сугубо мирные цели, а аэропорт является социально-экономическим объектом. Бабаян заявил, что "открытие Степанакертского аэропорта не преследует политические цели, о чем неоднократно заявляли власти Нагорного Карабаха".

Азербайджан считает открытие аэропорта в Нагорном Карабахе "провокацией" и "авантюрой"

Представители Азербайджана считают намерение открыть аэропорт в Нагорном Карабахе рискованной и не подкрепленной правовыми нормами затеей, указывая, что даже наименование объекта "аэропорт Степанакерта" не соответствует действительности. 

"В действительности речь идет о Ходжалинском аэропорте", - указывает в редакционной статье главный редактор информационного агентства 1news.az Рахман Гаджиев, добавляя, что реконструкция аэропорта является "провокацией", ведется незаконно, а сам объект расположен на территориях, которые Азербайджан считает оккупированными.

В связи с намерениями Степанакерта начать эксплуатацию аэропорта Азербайджан обратился в Международную организацию гражданской авиации, сообщил первый заместитель председателя парламента страны Зияфет Аскеров. По его словам, эта международная структура подтвердила правоту Азербайджана в данном вопросе. 

Аскеров отметил, что попытка открытия аэропорта является "авантюрой", а в случае, если аэропорт будет открыт, диспетчеры Азербайджана не будут оказывать услуги самолетам, летящим в Нагорный Карабах.

Зияфет Аскеров заявил также о том, что все правовые вопросы по использованию воздушного пространства страны следует решать в рамках международного права, в рамках соглашения Международной организацией гражданской авиации с Азербайджаном. Он напомнил, что в этом документе определены использования сухопутного, воздушного и морского пространства суверенного государства, которое возможно лишь с разрешения этого государства, передает AZE.az.

Ранее, в июле, глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что МИД считает незаконным открытие аэропорта в Нагорном Карабахе и налаживание воздушного сообщения региона с Арменией и другими странами. Комментируя возможные действия азербайджанской стороны в случае, если армянская сторона введет рейсы в Нагорный Карабах, Мамедов сказал, что никто гарантий безопасности этим полетам дать не сможет.

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, и ранее считали нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей