13 ноября 2012, 21:56

На суде по делу о попытке подрыва "Сапсана" допрошены следователи ФСБ и свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня продолжилось судебное разбирательство по делу о попытке подрыва поезда "Сапсан". Показания дали двое следователей ФСБ, один понятой и один секретный свидетель.

"Понятой и следователь были вызваны судом на допрос по моей инициативе, поскольку я хотел уточнить у них некоторые моменты о задержании и обысках, в которых они участвовали. Ещё один следователь и засекреченный свидетель прибыли на допрос по инициативе государственного обвинения, ранее об их вызове прокуратура суду не ходатайствовала, но суд их допросил, поскольку они прибыли на заседание. А трое понятых, которых суд вызвал по моей просьбе, не явились на процесс, суд окажет содействие в их вызове на следующее заседание", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

Он добавил, что на слушании было исследовано заключение взрыво-технической экспертизы, согласно которой, по его словам, на смывах с рук и тела его подзащитного не было обнаружено следов взрывчатых и оружейных веществ.

Абусупьян Гайтаев проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что на следующем заседании, которое назначено на 19 ноября, участники процесса перейдут к прениям сторон.

"В начале заседания прокурор хочет исследовать ещё некоторые документы из материалов дела. Защита тоже планирует огласить материалы по характеристике личности подзащитных. Если придут трое понятых, которых я просил вызвать в суд, то их допросим, если они опять не явятся, то в третий раз суд уже не будет оказывать содействие и снова направлять им повестки", - добавил адвокат.

Напомним, что обвиняемыми по делу о подготовке теракта проходят Мансур Эдильбиев, Мансур Умаев, Фаиль Невлютов и Ислам Хамжуев. По данным генпрокуратуры, все они - участники террористической организации "Имарат Кавказ". Свою вину подсудимые признают лишь частично.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей