13 ноября 2012, 19:02

Марзоева: заявивший о нарушениях в ИК-1 Калмыкии Генри Качмазов отправлен в карцер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий срок в ИК-1 "Салын" в Калмыкии администратор сайта Uasamonga.ru Генри Качмазов 12 ноября был переведен в карцер на 15 суток из-за того, что сообщил о беспорядках в колонии, заявила общественная активистка из Северной Осетии Элина Марзоева.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 1 на 2 ноября в колонии "Салын" ИК-1, по сообщению представителя международного общественного движения "Единство" Нины Ефремовой, произошло массовое избиение осужденных из Адыгеи и Северной Осетии сотрудниками колонии. В УФСИН Калмыкии информацию об избиении заключенных опровергают.

16 мая Советский районный суд Владикавказа приговорил администратора сайта Uasamonga.ru, бывшего представителя североосетинского штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой Генри Качмазова к трем годам тюрьмы общего режима за хранение и распространение наркотических средств в особо крупных размерах. В ходе процесса подсудимый виновным себя не признал, сообщил его адвокат Урузмаг Касаев. 

"После приговора Качмазов был этапирован в Калмыкию в ИК-1 "Салын", где 1 ноября прошли массовые беспорядки, о которых журналистам и правозащитникам рассказали родственники заключенных. Администрация тюрьмы считала с самого начала, что о беспорядках информацию распространил именно Генри Качмазов. Пытаясь воздействовать, руководство вызывало Генри вначале на беседы, проводило обыски. Но когда ничего противозаконного не было обнаружено, администрация наказала заключенного по надуманной причине за то, что Качмазов якобы нарушает установленную форму одежды. Если говорить точнее, за то, что он надевает шапку не по предписанию закона", - рассказала Элина Марзоева.

По словам общественной активистки, с момента появления информации о беспорядках в колонии ей регулярно звонят осужденные и их родственники.  

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров 12 ноября обратился к главе Калмыкии Алексею Орлову с просьбой обеспечить расследование фактов насилия на территории колонии ИК-1.

"Звонят те, кто сидит или сидел в ИК-1, и рассказывают все о делах текущих и минувших. Информации уже достаточно для того, чтобы завести на каждого из сотрудников уголовные дела сразу по нескольким статьям. Звонят родственники осужденных. И хотя их тоже пытаются запугать через местных правоохранителей, они не собираются останавливаться. Десятки писем ушли в МВД, прокуратуру, Следственный комитет, УФСИН России, ФСБ России, в администрацию президента России", - утверждает Элина Марзоева.

Осужденные ИК-1 вынуждены находиться в карцере в неприспособленных для жизни условиях, утверждает на условиях анонимности родственник одного из заключенных. "Спать приходится на каменном полу, в камере бегают крысы, стоит ужасный запах, сыро. Как правило, туда переводят людей для того, чтобы оказать на них давление, либо за неподчинение. В карцере заключенные менее всего защищены от незаконных действий надзирателей, которые могут ворваться в помещение и учинить побои", - заявил родственник осужденного.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства ИК-1 и УФСИН по Калмыкии относительно заявлений Элины Марзоевой. Дежурный по ИК-1 отказался комментировать перевод Генри Кочмазова в карцер, сославшись на отсутствие полномочий.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей