Листовки о гибели черкесов в Сирии. Нальчик, 11 ноября 2012 г. Фото: Аминат Тузэр

13 ноября 2012, 15:15

В Нальчике появились листовки о гибели черкесов в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии в ночь на 11 ноября появились листовки с призывом не оставаться равнодушными в ситуации, когда в Сирии гибнут черкесы. 

Листовки о гибели черкесов в Сирии на улицах Нальчика. Фоторепортаж Амината Тауэра

"Кавказский узел" сообщал 8 ноября, что черкесские села в Сирии подвергаются бомбардировке. На территории сел правительственные войска вступили в бой с повстанцами, в результате чего гибнут мирные жители.

Одна из листовок с текстом "В Сирии гибнут черкесы, не оставайтесь равнодушными!" была наклеена в Нальчике у входа в офис Международной черкесской организации, еще две листовки были размещены на зданиях в других районах города. 

Однако большинство жителей Нальчика не успели увидеть листовки, поскольку они были сорваны. Об авторах листовок ничего не известно.

9 ноября президент МЧА Хаути Сохроков обратился к спикеру Совета федерации РФ Валентине Матвиенко с просьбой о содействии в немедленной эвакуации черкесов Сирии на историческую родину, отметили в пресс-службе ассоциации. В Сирии черкесы являются национальным меньшинством, их интересы не соблюдает ни одна из противоборствующих сторон, заявил Сохроков. "Вооруженные боевики угрожают им расправой, а государственные органы Сирии не в состоянии обеспечить им безопасность", – отмечается в обращении МЧА.

На сегодня в Кабардино-Балкарию вернулись около 500 репатриантов из Сирии. Часть из них проживает в санаториях Нальчика, а девяти семьям на спонсорские средства уже приобретены дома в селах Баксанского, Прохладненского и Лескенского районов.

"Кавказский узел" также сообщал, что с 8 ноября в Москве у здания МИД России ежедневно проводятся одиночные пикеты в защиту черкесов Сирии с требованием эвакуировать соотечественников на родину. 10 ноября перед зданием ООН в Нью-Йорке был организован митинг, участниками которого стали более 50 человек. Митингующие потребовали прекратить убийство черкесов в Сирии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей