Карен Бекарян. Фото Карине Оганян

13 ноября 2012, 03:59

Карен Бекарян: сотрудничество Армении с Казахстаном является уникальным примером диалога цивилизаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшей в Ереване конференции обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества между Арменией и Казахстаном, перспективы углубления отношений в научной, общественной, гражданской сферах.

Мероприятие "Опыт взаимодействия и новые пути сотрудничества Казахстана и Армении в области этнополитики" было организовано НПО "Европейская интеграция" совместно с посольством Казахстана в РА в рамках проекта "Казахстан: многокультурный и своеобразный".

Как отметил председатель НПО "Европейская интеграция", директор информационно-аналитического агентства "Армедия" Карен Бекарян, Казахстан для Армении интересен по множеству аспектов. В первую очередь он отметил членство в ОДКБ, "что предполагает взаимную защиту друг друга в случае каких-либо войн в наших странах", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Участники  конференции "Опыт взаимодействия и новые пути сотрудничества Казахстана и Армении в области этнополитики". Ереван, 9 ноября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Сотрудничество Армении с Казахстаном в разных сферах в виду того, что в этой стране основная часть населения проповедует ислам, по сути, является уникальным примером диалога цивилизаций на практике, который в принципе стоило бы распространять по всему миру", - подчеркнул Бекарян.

По его мнению, сотрудничество между странами помогает устранить складывающийся в обществе стереотип о том, что разность религии мешает взаимодействию и сотрудничеству.

Председатель "Европейской интеграции" заметил, что страны представляют позиции друг друга в разных структурах или организациях, где присутствует Казахстан, но нет Армении и наоборот. "Самый яркий пример – это Исламская конференция, где есть немало отрицательных в отношении Армении инициатив. Казахстан на конференции пытается каким-то образом, если не нейтрализовать, то хотя бы ослабить их", - отметил Карен Бекарян.

Подобный пример он также привел относительно Совета Европы, в котором состоит Армения, но отсутствует Казахстан.

"Мы все прекрасно понимаем, что блокада Армении не может быть вечной, и подобные дружеские отношения при нормальной коммуникации принесут с собой большой вклад в экономическое развитие Армении за счет товарооборота", - отметил Бекарян.

По его словам, уже на сегодняшний день между двумя странами ведется товарооборот, но в основном через третьи страны либо посредством воздушного транспорта, что во много раз дороже сухопутного. Именно из-за этого обе страны проигрывают.

"Взаимные интересы между двумя странами существуют и сейчас. В случае с Казахстаном – это энергоносители, а в случае с Арменией – продукты, имеющие очень высокую цену благодаря нашим климатическим условиям, алкогольные напитки, минеральные воды, а также цемент, камни, строительные материалы", - подчеркнул он.

Ералы Тогжанов. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Ассамблеи Ералы Тогжанов представил участникам конференции казахстанскую модель межэтнической толерантности и общественного согласия. По его словам, степень толерантности в стране зависит от воли ее лидера, «которая должна быть направлена в мирное русло".

"Казахстан имеет оружие, сильнее атомной бомбы – дружбу, поэтому толерантность в стране будет существовать и через десятилетия. Она гарантированно будет развиваться", - убежден Тогжанов.

Председатель комиссии по вопросам диаспоры, религии и международной интеграции общественного совета РА, директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян также считает Казахстан образцовой страной, у которой "отдельный взгляд на межэтнические отношения".

"Центральная Азия становится геополитическим центром, а Казахстан – это центр Центральной Азии. Эту страну надо изучать и изучать, одновременно заимствовать их модель межэтнической толерантности", - заявил Сафрастян.

Заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, председателем Ассоциации армянских культурных центров Казахстана "Наири" Артушем Карапетяном был поднят вопрос армянской диаспоры в Казахстане, которая образовалась в 1937 году. Именно в этом году семья Карапетяна была депортирована из Мегри в Казахстан. Родители его вместе с семью детьми поселились в 21 километре от Алмы-Аты. По его словам, с тех пор они в этой стране не видели никаких притеснений из-за национальной принадлежности.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей