Выбросы с завода "Красный Октябрь". Волгоград, 12 октября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 ноября 2012, 12:50

В Волгограде жители сообщают о новых выбросах с завода "Красный Октябрь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром над центральными районами Волгограда наблюдался густой терракотовый смог. Жители города указывают, что источник выбросов – завод "Красный Октябрь". Сотрудники завода утверждают, что смог нетоксичен и его объемы незначительны. В мэрии Волгограда заявили, что сейчас в районе завода работает оперативная машина экологической лаборатории.

Выброс в воздух загрязняющих веществ над цехами Волгоградского металлургического завода (ВМЗ) "Красный Октябрь" наблюдался с 8-00 до 8-30. Густой смог терракотового цвета накрыл Краснооктябрьский и Дзержинский районы города.

Жительница Краснооктябрьского района Анна Битюкова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что выбросы с завода она наблюдает "чуть ли не каждый день".

"Этот специфический промышленный запах. Пыль эта красная в квартирах. Когда же это кончится", - возмутилась пенсионерка.

В администрации города вчера, 11 ноября, и сегодня получили по три жалобы от граждан города на выбросы с ВМЗ "Красный Октябрь".

"Вчера и сейчас в район завода выехала наша оперативная машина", - сообщил начальник отдела оперативно-аналитического контроля департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Эдуард Варакин.

По словам чиновника, результаты анализов проб воздуха будут известны позже.

На заводе считают, что его технологические выбросы неопасны для жителей города.

"Эти технологические выбросы – явление обычное. Смог нетоксичен. Выбросы относятся к малоопасному четвертому классу опасности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник лаборатории охраны окружающей среды ВМЗ "Красный Октябрь" Александр Корнев.

По его словам, в состав смога входят окиси железа, азота, углерода, сернистые окиси, пыль. Александр Корнев также заметил, что в настоящее время на заводе работает современная система сухой газоочистки, которая позволила снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в воздух по сравнению с 1980-ми годами более чем в пять раз.

"Превышений предельно допустимых концентраций по выбросам загрязняющих веществ в воздух у нас нет и не было", - заявил Александр Корнев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 20 и 21 октября центральные районы Волгограда и город Краснослободский, расположенный на противоположном берегу Волги, накрыл смог терракотового цвета. Его источником также был ВМЗ "Красный Октябрь". Лаборатория мэрии зафиксировала тогда превышение норм предельно допустимых концентраций (ПДК) по диоксиду азота, пыли и угарному газу. В областном комитете охраны окружающей среды и природопользования отрицали факт превышения норм ПДК.

При этом независимый эксперт в области судебной экологии Наталья Воронович тогда заявила, что ни лаборатория мэрии, ни аккредитованная лаборатория, которую привлекает Росприроднадзор, "не проводят анализ токсичности загрязнителей, которые выбрасывает в воздух завод "Красный Октябрь". Эксперт сообщила, что не исследуется влияние этих вредных веществ на здоровье жителей города.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей