11 ноября 2012, 22:26

В Чечне завершается строительство автомобильного моста через реку Аргун

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный автомобильный мост, который соединит Шалинский и Грозненский районы Чечни, планируется открыть до конца 2012 года, сообщают в Министерстве автомобильных дорог ЧР.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в республике этот мост называют мостом Соип-муллы, по имени одного из известных и почитаемых в республике религиозных деятелей прошлого и позапрошлого веков. Согласно преданиям, именно шейх Соип-мулла в свое время указал людям место строительства моста через Аргун.

"Мост Соип-муллы, который соединяет Шалинский и Грозненский районы, был разрушен в результате бомбардировок авиации федеральных сил в самом начале второй военной кампании на территории республики. В связи с тем, что за прошедшие годы русло реки Аргун значительно сместилось в сторону, возводить новую переправу пришлось чуть ниже от того места, где мост был раньше. Его длина составляет 174 метра, а ширина – 12. Основные строительные работы уже завершены, идет укладка асфальта на подъездных площадках и установка ночного освещения. До конца текущего года он будет сдан в эксплуатацию", - рассказали в Министерстве автодорог Чечни.

Ввод в эксплуатацию новой переправы, по словам представителя ведомства, позволит значительно разгрузить участок федеральной трассы "Кавказ", так как откроет прямой выход на автодорогу "Грозный - Итум-Кале". 

На сегодняшний день, помимо моста Соип-муллы, в Чечне строятся и реконструируются еще 11 мостов. Минавтодором Чечни разработана долгосрочная программа развития объектов дорожного строительства, рассчитанная до 2025 года. В соответствии с ней, в республике планируется построить и реконструировать 137 мостов, общей протяженностью 4223 метра, и 1524 километра автомобильных дорог. Ориентировочная стоимость этой программы 75 млрд 897 млн рублей.

Напомним также, что в августе 2012 года на юго-западе Чечни был восстановлен мост через реку Рошни, разрушенный во время июньских паводков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей