11 ноября 2012, 07:47

Полицейский из Ростова-на-Дону заявил, что участники «Марша миллионов» в городе проводили два несанкционированных пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский из Ростова-на-Дону, начальник уголовного розыска отделения полиции No.4 Ленинского района города Дмитрий Шаповалов заявил в суде, что участники «Марша миллионов» 15 сентября в городе проводили два несанкционированных пикета, за что и были задержаны. Однако сами подсудимые считают, что представители правоохранительных органов дали ложные показания.

Как сообщал «Кавказский узел», в Ростове-на-Дону суд оштрафовал на 20 тысяч рублей участницу «Марша миллионов» Светлану Свидерскую за попытку организовать митинг без подачи уведомления. 

Как рассказал в суде подполковник полиции Дмитрий Шаповалов, 15 сентября в День города был ответственным за территорию на площади у парка Горького, где проходила акция «Марш миллионов».

«Все началось с одиночных пикетов четырех человек на площади. Потом они стали объединяться. Подсудимая Светлана Свидерская подходила то к одному пикетирующему, то к другому. С ней был плакат, который она то раскладывала, то складывала. Полицейские делали ей замечание, но она никак не реагировала», - рассказал Шаповалов.

По его словам, в итоге пикетирующие объединились в два митинга по два человека. «Свидерская стояла с мужчиной с усами и собаками (Папаяном, оштрафованным по аналогичному обвинению в административном правонарушении, прим. «Кавказского узла»). Что было написано на плакате Свидерской, я не знаю. Я даже не читал его, так как глубоко аполитичный человек. Мне неинтересно», - заявил Дмитрий Шаповалов. Он добавил, что когда он доставлял Свидерскую в участковый пункт полиции, ее плакат был развернут.

Как заявила в пояснении подсудимая Светлана Свидерская, она выходит на пикеты, чтобы напомнить чиновникам о своей работе.

«Я напоминаю чиновникам о том, что у нас есть не решенными ими проблемы. Я против каких бы то ни было революций. У меня дети и внуки, революции нам не нужны. 15 сентября мы вышли на одиночные пикеты, но у полицейских были четкие указания расчистить город от недовольных в День города, поэтому мы попались», - заявила Свидерская.

По ее словам, в протоколах ее доставки в отделение полиции Свидерская нашла недочеты и замечания. Подсудимая обвинила полицейских в ложных показаниях и попросила суд не доверять их показаниям. «Полицейские не доказали мою вину. Кроме того, они сами нарушали закон, провоцируя нас на совершение административного правонарушения», - заявила Свидерская.

Однако к показаниям Свидерской и ее свидетелей судья отнеслась критически и назначила ей штраф в 20 тысяч рублей.

Напомним, 15 сентября в Ростове-на-Дону полицией были задержаны четыре человека. По версии полиции, они пытались организовать несанкционированный митинг. Задержанные заявили, что считают задержания незаконными.

Участник акции "Марш миллионов" в Ростове-на-Дону Борис Папаян 30 октября был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей за проведение публичного мероприятия без подачи установленного законом уведомления. Он с приговором не согласен и заявил о намерении обжаловать решение судаТакже к штрафу в 20 тысяч рублей за участие в акции 15 сентября был приговорен Анатолий Закурдаев. Закурдаев подал апелляционную жалобу. По мнению УВД, суд вынес объективное решение, основываясь на видеоматериалах.

Приговоренный к штрафу участник "Марша миллионов" в Ростове-на-Дону не согласен с решением суда", "Суд оштрафовал лидера "Другой России" в Ростове на 1,5 тысячи рублей за распространение экстремистских материалов", "Участница "Марша миллионов" в Ростове утверждает, что в суд для показаний явился не задерживавший ее полицейский".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей