09 ноября 2012, 13:48

Жители Азербайджана отмечают День государственного флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 9 ноября отмечается как День государственного флага. Сегодня в стране в честь праздника нерабочий день.

Накануне праздничного дня в образовательных учреждений и местных структурах исполнительной власти были проведены мероприятия, посвященные флагу Азербайджана и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня вечером на приморском бульваре пройдут народные гуляния, а вечером на его юго-западной части, на площади Государственного флага состоится концерт с участием популярных исполнителей. Завершатся празднества поздно вечером фейерверком.

Как сообщал "Кавказский узел", День государственного флага был учрежден распоряжением президента Ильхама Алиева 9 ноября 2009 года. Тогда же было принято решение о строительстве в Баку площади государственного флага.

Празднование Дня государственного флага в Азербайджане связано с днем 9 ноября 1918 года, когда правительство Азербайджанской демократической республики (АДР) впервые приняло триколор флагом страны.

После падения АДР в 1920 году был введен советский флаг. Однако 20 ноября 1988 года запрещенный во времена СССР трехцветный флаг АДР был вновь поднят на митинге на центральной площади Баку и стал знаменем национально-демократического движения. 7 ноября 1990 года Верховный совет Нахичеванской автономной республики принял этот флаг как государственный флаг автономии. А вскоре трехцветный флаг был восстановлен в качестве государственного флага Азербайджана

Азербайджанский флаг представляет собой знамя из трех равных горизонтальных полос голубого, красного и зеленого цветов с восьмиконечной звездой и полумесяцем посредине. Голубой цвет указывает на тюркское происхождение азербайджанского народа (у древних тюрков голубой цвет символизировал небесность, то есть возвышенное благородство), красный цвет - его стремление к современности и модернизации, зеленый - принадлежность к исламу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей