08 ноября 2012, 23:10

Родные жителя селения Хутум в Дагестане заявляют о его задержании полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме жителя селения Хутум Магарамкентского района Рано Карабегова сегодня проведен обыск, после чего он был задержан и доставлен в местный отдел полиции, сообщила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Гульнара Рустамова. По словам родных Карабегова, в ходе обыска им были подброшены гранаты и наркотики, адвоката к задержанному не допускают.

Обратившаяся за помощью к правозащитникам Имарат Шихбабаева сообщила, что сегодня утром в ее домовладение вторглись вооруженные люди в масках, рассказывает Гульнара Рустамова.

"В доме находился сын хозяйки Рано Карабегов, две его жены – Наира и Камилла, а также их трое детей. Рано, как рассказывают родственники, и ранее вызывали в отдел, задавая различные вопросы на религиозную тему. Он ходил к полицейским и даже пытался призвать их к религии – то есть никогда не уклонялся, а всегда спокойно беседовал с представителями правоохранительных органов на интересующие их темы", – рассказала представитель ДРОО "Правозащита".

Со слов Имарат Шихбабаевой, улица, где находится дом, была полностью оцеплена машинами и БТР. "Люди в масках обыскали весь дом, поднимаясь во все комнаты в обуви. На просьбу жены Рано снять обувь в помещении они ответили, что у них нет на это времени", – рассказала она. 

По словам женщины, в ходе проведенного в домовладении обыска в сарай были подброшены гранаты и наркотики, после этого Рано Карабегова увезли в Магарамкентский отдел полиции.  "По их следам сразу же выехали родственники вместе с адвокатом, но в отделе сначала сказали, что Рано там нет. Только после поднятого шума признались, что он находится там. Адвоката к нему не допускают, ссылаясь на то, что его просто вызвали на собеседование. При этом нам стали задавать вопросы, для чего мы подняли такой шум", – рассказала Шихбабаева.

Родные задержанного до сих пор находятся у стен Магарамкентского РОВД и требуют, чтобы к нему допустили адвоката, однако просьбы остаются без результата, сообщила Гульнара Рустамова. "Родственники пишут жалобу на сотрудников отдела и ждут, что их все же допустят к задержанному", – уточнила правозащитница.

В дежурной части Магарамкентского РОВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Рано Карабегов доставлен в отдел полиции, однако не указали, на каком основании.

"Кавказский узел" также сообщал, что сегодня родственники жителя селения Советское Магарамкентского района Тимура Миримова сообщили о его похищении вооруженными людьми. По словам родных, похитители вытащили Тимура из дома и увезли в неизвестном направлении. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей