08 ноября 2012, 18:08

У здания МИД России проходит одиночный пикет с требованием эвакуировать в страну сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тамерлан Урусов проводит одиночный пикет у здания российского министерства иностранных дел с требованием "прекратить истребление черкесов в Сирии" и эвакуировать их в Россию, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, сегодня на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение, что два черкесских села на Голанских высотах в Сирии подверглись бомбардировке. По неофициальной информации, там собрались беженцы-черкесы со всей страны. 

Урусов стоит у здания МИД с самодельным плакатом в руках с 14.00 и намерен простоять там до конца рабочего дня.

"У меня два требования: прекратить истребление черкесов, которые проживают на Голанах, и второе – репатриировать их на Родину", – выразил свою позицию Тамерлан Урусов.

Окружающие, по словам пикетчика, относятся к его акции "без негатива". Сотрудники службы охраны МИД попросили Урусова покинуть территорию, прилегающую к министерству.

"Кавказский узел" писал, что 5 июля движение "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент" направило главе Адыгеи Аслану Тхакушинову обращение по поводу положения черкесов в Сирии. 30 июля Международная черкесская ассоциация в обращении к Владимиру Путину попросила принять меры и спасти соотечественников в Сирии. Обращение стало третьим за период вооруженного конфликта в Сирии.

Члены черкесских общественных организаций заявили, что проведут 23 сентября акции в поддержку сирийских черкесов. Мероприятия не были согласованы мэриями Майкопа и Нальчика. В Майкопе прошел одиночный пикет, в Москве участники акции обвинили власти в безучастном отношении к проблеме переселения соотечественников в Россию. Акции в поддержку сирийских черкесов прошли и в городах Турции.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей