08 ноября 2012, 16:24

В Волгограде задержаны подозреваемые в получении взятки полицейские

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области задержаны четверо полицейских и их бывший коллега, подозреваемые в получении взятки, заявила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по региону по связям со СМИ Наталия Куницкая.

"По данным следствия, подозреваемые - старший участковый уполномоченный районного отдела полиции и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела - требовали от представителя афганской общины Волгограда денежные средства за не проведение проверок ряда предпринимателей, уроженцев Афганистана, осуществляющих торговлю на рынке в Тракторозаводском районе", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая.

По ее словам, в отношении полицейских и их товарища возбуждены два уголовных дела. "В начале октября 2012 года, получив от заявителя 15 тысяч рублей за свое бездействие в отношении ряда бизнесменов, они требовали в дальнейшем ежемесячно передавать им аналогичную сумму за общее покровительство предпринимательской деятельности указанных лиц", - пояснила она.

По данным Следственного комитета, 7 ноября при получении очередной части взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и управления собственной безопасности МВД России. Действия полицейских квалифицированы по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору". Установлено, что пособником в незаконном получении денежных средств должностными лицами являлся их экс-коллега, не прошедший переаттестацию и уволенный из органов МВД. Его подозревают в совершении преступления, квалифицированного по статье "Пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору", отметили в пресс-службе СК России по Волгоградской области.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей. Однако в пресс-службе Следственного комитета России по области проинформировали, что задержанные полностью признали свою вину.

Напомним, что в Волгограде также проходит судебный процесс по делу о взятках в ГИБДД. По версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Обвинение утверждает, что они осуществляли поборы с подчиненных и половину полученных средств передавали Кирпе. Подсудимые обвиняются по п.п. "а", "в", "г"  ч.4  ст.290 УК РФ в получении взятки и вымогательстве в крупном размере.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей