08 ноября 2012, 02:40

В Нагорном Карабахе создаются альтернативные радио и телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная комиссия по урегулированию общественных услуг и экономической конкуренции в Нагорном Карабахе выдала лицензию на создание нового информационного агентства – ООО "Национальное радио и телевидение", и не позднее мая 2013 года будет запущено круглосуточное теле- и радиовещание, сообщает руководство новой компании.

В Нагорном Карабахе в настоящее время действует одна информационная компания – общественная телерадиокомпания Нагорного Карабаха (Арцахская общественная телерадиокомпания). Ее эфирное время - 4 часа по вечерам ежедневно. С 15 августа в Степанакерте действует корпункт первого российского армянского телеканала TV ARM RU, который доступен жителям Нагорного Карабаха только по спутниковой связи. Шесть радиокомпаний в республике носят музыкально-развлекательный характер.

"Для начала, в мае 2013 года будет запущено радиовещание на частоте 106.3 FM, а в перспективе мы планируем также задействовать телевидение", - сообщил директор ООО "Национальное радио и телевидение", председатель Союза журналистов Нагорного Карабаха Ким Габриелян.

По словам Габриеляна, "все радиокомпании в Карабахе носят развлекательный характер, кроме общественного радио, но и оно выходит в эфир в ограниченное время". "Потому наша цель и задача - пополнить информационный пробел радиостанцией. Мы будем в эфире круглосуточно, будем оперативно предоставлять информацию. Будем проводить дискуссии, возможно, в прямом эфире, обсуждения экономических, социальных и других тем, будет много информации из районов и отдаленных сел. Мы не исключаем и обсуждение злободневных тем", - заверил он.

Габриелян также сообщил, что подписан договор с радиостанциями в Армении "Микс медиа" и "Радио Ай", которые обеспечат новому "Национальному радио и телевидению" в Карабахе технические средства и обслуживание.

"Учитывая особенности рельефа нашего региона, на территории республики будет размещено несколько ретрансляционных станций. Мы будем доступны и в Интернет-сети. По нашим подсчетам, нашими потенциальными слушателями станут более 80 тысяч жителей республики", - уверен директор.

По словам Габриеляна, "в ближайшее время начнется набор молодых журналистов, которые пожелают работать в новой компании". "Для начала мы подберем трех журналистов, редактора, которые пройдут подготовку в компании "Радио Ай" в Армении. Будет необходимая техника для оперативной работы. Также мы готовы сотрудничать с общественным радио Арцаха", - сказал Ким Габрелян, добавив, что "компания будет самофинансироваться, и основным доходом станет реклама".

При этом директор ООО "Национальное радио и телевидение" подчеркнул, что "радио не будет представлять ни одну политическую силу в республике, его цель – развитие радио-медиа".

"Я не вижу причин, чтобы запрещать появление альтернативного радио и телевидения. Этим наша работа станет еще интересней, - отметила главный редактор Арцахского общественного радио Нвард Алексанян. - Возможно, некоторые думают, что у нас маленькая страна и нет достаточного информационного поля, но они ошибаются. Работа радио, его оперативность всегда были необходимы. Я не вижу конкуренции, потому что каждая радиостудия имеет свою программу, свою задачу, и для наших слушателей разнообразие информационных радиовещаний будет только интересней".

Алексанян отметила, что радио в Нагорном Карабахе пользуется большой популярностью. "Мы получаем множество звонков, отзывов из разных частей Карабаха. Люди нас слушают, высказывают свое мнение. Наше вешание слушают даже в Горисском районе Армении. Нас слушают по Интернету, так что любителей радио много", - сказала она.

Руководитель русской редакции Арцахской общественной телерадиокомпании Сейран Карапетян считает, что "альтернативные источники информации в любом случае нужны и всегда востребованы, и карабахский слушатель тоже нуждается в разных источниках информации". Карапетян отметил, что "новая радиостанция, возможно, сможет заполнить пробел во времени, которого нет у Арцахского общественного радио".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей