Открытие детского сада в Итум-Кали, Чечня. Фото http://itum-kali.com

07 ноября 2012, 11:58

Изучение основ ислама уже проходит в части детских садов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повсеместное изучение основ ислама в детских садах Грозного, которое планировалось ввести с 1 ноября, пока не введено, сообщили в мэрии Грозного. Однако в некоторых дошкольных учреждениях, по словам местных жителей, такие занятия проводятся уже давно. По словам кадия Грозного, основы ислама в детских садах города преподают в рамках общероссийской программы духовно-нравственного воспитания.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что распоряжение о введении преподавания основ ислама в детских садах с 1 ноября отдал исполняющий обязанности главы администрации города Ислам Кадыров.

Эти занятия еще не начались, рассказала ведущий специалист отдела дошкольного образования и воспитания администрации Грозного Сильва Сайдуллаева.

"Насколько я знаю, эти занятия еще не начались", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сильва Сайдуллаева. С чем связана эта задержка, она объяснить затруднилась.

В Министерстве образования и науки РФ отказались комментировать нововведения в дошкольных учреждениях Грозного.

"По закону о госслужбе все комментарии даются только с разрешения (руководства). У нас такой порядок – все комментарии должностные лица дают через пресс-службу", -пояснила заместитель директора правового департамента министерства Юлия Линская.

Представитель пресс-службы ведомства в ответ на просьбу предоставить комментарий специалиста попросил прислать письменный запрос.

По словам жительницы Грозного, попросившей не называть ее фамилию, в частных детсадах столицы Чечни исламу учат, если родители хотят, но в государственных таких занятий нет.

Мне бы не хотелось, чтобы такие занятия вводили. То, что необходимо знать моим детям, я сама им могу рассказать, и намазу нужно учить в семье

"Мне бы не хотелось, чтобы такие занятия вводили. То, что необходимо знать моим детям, я сама им могу рассказать, и намазу нужно учить в семье", - сказала женщина.

Другая жительница Грозного, также пожелавшая остаться неназванной, говорит, что в городе многие не одобряют это нововведение. "Но никто об этом вслух не скажет. Руководство республики хочет вырастить "неиспорченное" поколение, поэтому детям в школах запретили приносить мобильники – считается, что по Интернету они смогут нахвататься лишнего", - рассказывает женщина.

По ее словам, в некоторых детсадах Грозного религиозное воспитание внедрено уже давно.

"Моя племянница выучила в детсаду несколько сур Корана. А племянники однажды пришли и стали спрашивать маму, почему она не молится. Из расспросов выяснилось, что занятия с ними проводит мужчина – представитель Центра духовно-нравственного воспитания молодежи ЧР. Он призывает мальчиков следить за сестрами, чтобы они вели себя прилично, и запугивает детей, говоря, что их родители, если не будут молиться, будут гореть в аду. Занятия эти, конечно, не входят в официальную программу министерства образования", - уверена жительница Грозного.

Один из инициаторов новации - заместитель муфтия Чечни и кадий Грозного Магомед Хийтанаев подтвердил, что в некоторых детсадах города действительно уже учат азам ислама.

Речь идет не об углубленном изучении  ислама, а о том, как правильно читать молитву, как совершать омовение

"В России по указанию Путина ввели программу духовно-нравственного воспитания в школах. В рамках этой программы в детсадах мы вводим подготовительное обучение. Речь идет не об углубленном изучении  ислама, а о том, как правильно читать молитву, как совершать омовение. Детей учат правильно отвечать на элементарные вопросы: "Кто создатель?" - "Всевышний". "Кто пророки?" - "Иисус, Моисей, наш пророк Магомед". Преподают в детсадах студентки Российского исламского университета", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хийтанаев.

Он подчеркнул, что новая программа распространяется только в детсадах Грозного. В то же время он отметил, что неофициально ее внедряют в большинстве детсадов республики.

Сопредседатель российского независимого профсоюза "Учитель" Андрей Демидов считает введение подобных программ и предметов незаконным и вредным. 

введение изучения в образовательных учреждениях "Основ духовно-нравственной культуры народов России" является незаконным и вредным

"На данный момент в законодательстве содержится запрет на религиозную (и политическую) пропаганду в образовательных учреждениях. Однако после принятия нового варианта закона "Об образовании", которое запланировано на декабрь, возможность такой пропаганды появится. Статья 90 законопроекта предусматривает возможность изучения в образовательных учреждениях "Основ духовно-нравственной культуры народов России". То есть в данном случае религия будет замаскирована под "культурные особенности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Демидов. 

Что касается кадров, то предполагается, что вести эти занятия, по его словам, будут профессиональные педагоги, но после одобрения их кандидатуры "централизованной религиозной организацией".

Профсоюзный лидер отметил, что при обсуждении проекта закона профсоюз "Учитель" выступил за исключение статьи 90, считая, что она нарушает статьи Конституции, гарантирующие светский характер государства и отделение церкви от школы.

"Второе чтение проекта закона назначено на начало декабря. Мы надеемся, что общественное мнение (а мы призвали граждан направлять обращения в Госдуму, в том числе и по этой статье) заставит думцев исключить эту двусмысленную новацию и оградит наших детей от навязывания религии в школах и детских садах", - сказал Андрей Демидов.

Напомним, что чеченские власти в последние годы прилагают много усилий для укрепления позиций ислама в республике. За короткий промежуток времени в Чечне восстановлены и построены десятки мечетей, открыты три школы хафизов (знатоков Корана) и строится четвертая, работают десятки медресе и два высших учреждения религиозного образования – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата Кадырова в райцентре Курчалой. Также в республике экспонируются выставки реликвий, связанных с именем пророка Мухаммада, в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток, масштабно отмечаются мусульманские праздники

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей