06 ноября 2012, 12:06

Обращение главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и спикера парламента республики Александра Иванова к Дню депортации карачаевского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемые жители Карачаево-Черкесии!

В истории Карачаево-Черкесии 2 ноября - одна из скорбных дат, напоминающая о трагических страницах в истории карачаевского народа. В 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, карачаевцы были незаконно депортированы из родных мест в Среднюю Азию и Казахстан. В одночасье они лишились всего - родного дома, родной земли и нажитого имущества. Карачаевский народ был обречён на долгую и мучительную 14-летнюю ссылку, в то время как тысячи его славных сыновей наряду с другими соотечественниками мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками, отстаивая свободу своей Родины.

Последствия этой страшной трагедии карачаевский народ и другие репрессированные народы будут ощущать всегда, сколько бы лет ни прошло. Слишком большими были потери, слишком многое пришлось пережить. Карачаевцы смогли сохранить себя как этнос лишь благодаря своему трудолюбию, силе духа, вере в торжество справедливости и беззаветной любви к малой родине. Причем большая заслуга в этом наших женщин, именно на их хрупкие плечи легли все тяготы ссылки. Народ выстоял в нечеловеческих условиях спецпоселений и сохранил своё главное богатство - национальное достоинство, язык и культуру.

В настоящее время карачаевцы наряду с другими народами Карачаево-Черкесии вносят весомый вклад в развитие региона, процветание мира и согласия на нашей благодатной земле.

В этот скорбный день выражаем искренние соболезнования всем тем, кто потерял во время депортации своих родных и близких. Пусть никогда не повторятся события прошлого, а в каждой семье царят гармония и благополучие!

Глава Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.Темрезов

Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики
А.И.Иванов

2 ноября 2012 года

источник: Официальный сайт Главы и Правительства КЧР

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей