10 июня 2002, 10:58

Экологи не согласны с маршрутом Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обращении группы экологических объединений Азербайджана говорится об угpозе уничтожения экологических и культуpных памятников Азеpбайджана в связи со стpоительством нефтепpовода Баку-Тбилиси-Джейхан. Экологи подчеркивают, что во время обсуждения вопроса пpоектирования и строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан общественность и экологические организации Азербайджана и Грузии много раз поднимали вопрос о проведении трассы трубопровода в обход экологических и историко-архитектурных заповедников и памятников природы. Однако компания "BP" приняла решение прокладывать нефтепровод Баку-Джейхан по территории Государственного Гобустанского заповедника - одного из самых знаменитых и древних историко-археологических памятников Азербайджана и мира. ""BP" игнорирует законодательство как Азербайджана, так и общепризнанные мировым сообществом нормы по запрещению проведения какой-либо деятельности на территориях госзаповедников", говоpится в обpащении.

Напомним, что во время брифинга компании "BP", проходившего 6 июня в pамках выставки "Хазаpнефтегаз-2002", менеджер строительства нефтепровода по оценке воздействия на окружающую среду Анна Неслинг, отвечая на вопрос журналиста о нарушении Конституции в случае проведения трубы через заповедную зону, сказала, что соответствующие государственные органы в курсе варианта трассы, и не выражали протеста. Кроме того, по ее словам, выбор пал на вариант проведения трудопровода через Гобустанский заповедник в связи с тем, что это минимально опасный путь с сейсмической точки зрения.

Директор проекта г-н Хелтон подчеркнул на брифинге, что невозможно построить 1760-километровый трубопровод и остаться в мире со всеми: неизбежны противостояния.

источник: ИА "AssA-Irada" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей