05 ноября 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 29 октября по 4 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции националистов, проведенные в городах юга России в День народного единства; отставка правительства Кабардино-Балкарии; предварительные итоги переписи и заявление Раффи Ованнисяна о намерении участвовать в выборах президента Армении; убийство имама мечети в Дагестане; оглашение приговора по делу обвиняемых в пытках экс-сотрудников полиции и акция голодовки оппозиционеров в Ингушетии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 29 октября по 4 ноября.

Националисты в День народного единства провели свои марши в городах юга России

4 ноября, в День народного единства, который отмечали в России, в ряде городов страны националисты провели свои марши.

Организаторы "Русского марша" в Пятигорске получили отказ в проведении мероприятия из администрации города, однако все же попытались провести свою акцию в сквере около памятника генералу Ермолову. Нескольких националистов, которые пытались развернуть имперские триколоры и маршировать с ними, сотрудники ППС отвезли в отделение.

В Краснодаре "Русский марш" был согласован с городской администрацией. В Чистяковской роще, по заявлению организаторов акции, собрались более тысячи человек. В программу акции, помимо выступлений в рамках митинга, были включены концертные номера, ножевые показательные бои, хороводы. Мероприятие продолжалось два часа, акция завершилась лозунгами "Русские непобедимы!" и криками "Ура!"

В Волгограде в шествии, организованный националистическими организациями, приняли участие более 500 человек. Участники марша проследовали по четырехкилометровому маршруту, они несли плакаты и растяжки, среди которых были лозунги «Русский город Волгоград», «Россия по-русски», «Нет лезгинкам на русской земле», «Русский, хватит бухать», на некоторых плакатах также содержались политические призывы. Шествие закончилось митингом, на котором ораторы выступили в защиту политзаключенных, потребовали отставки губернатора Сергея Боженова.

"Русские марши" проходили 4 ноября также в Москве и других городах России, в Ростове-на-Дону и Ставрополе в проведении акции националистам было отказано. В Таганроге, где акция была согласована, организаторы "Русского марша" отменили акцию, боясь не справиться с ситуацией.

Кабардино-Балкария: глава республики отправил в отставку правительство

1 ноября глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ об отставке республиканского правительства, работавшего с конца апреля 2011 года и возглавляемого Иваном Гертером. Перед этим, 31 октября, было объявлено об отставке в связи с переходом на другую работу первого заместителя председателя правительства КБР Валерия Жилова, занявшего эту должность в феврале текущего года. Свое решение об отставке правительства Каноков объяснил необходимостью перемен. В этот же день парламент Кабардино-Балкарии утвердил на посту председателя правительства республики кандидатуру Руслана Хасанова.

Отставка правительства КБР произошла из-за ряда уголовных дел, в которых фигурировали чиновники высокого ранга, а задача формирования нового правительства показала наличие проблем с кадровым резервом, заявили в связи с этим представители общественных организаций республики.

Армения: обнародование предварительных итогов переписи 2011 года и заявление Раффи Ованнисяна о намерении участвовать в выборах президента страны

31 октября на пресс-конференции в Ереване начальник отдела переписи и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян сообщила предварительные результаты переписи населения, прошедшей в октябре 2011 года. Согласно их данным, численность постоянного населения Армении составила 3 018 854 человек, то есть за 10 лет население Армении сократилось почти на 195 тысяч человек.

2 ноября лидер партии "Наследие", экс-глава МИД Армении Раффи Ованнисян заявил о готовности участвовать в намеченных на февраль 2013 года выборах президента страны. О желании баллотироваться на пост президента Армении ранее заявили и лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян и председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян. А 15 декабря планируется проведение съезда правящей Республиканской партии Армении, в повестке дня которого будет стоять вопрос о выдвижении кандидатуры действующего президента Сержа Саргсяна для участия в выборах.

Дагестан: в Дербенте убит имам местной мечети

30 октября утром в Дербенте стало известно об убийстве Калимуллы Ибрагимова, его отца и брата, они были застрелены неизвестными, когда шли в мечеть на утренний намаз. Калимулла Ибрагимов был имамом салафитской мечети, ранее проинформировал читатель "Кавказского узла", воспользовавшись смс-сервисом. Однако, по данным следствия, Калимулла Ибрагимов официально не значится имамом и муллой, а был обычным прихожанином. Каких-либо версий убийства следствие пока не озвучило. При этом местные жители связывают убийство Ибрагимова с его религиозной деятельностью, считая, что причиной убийства "стали расхождения в видении ислама Ибрагимовым и его оппонентами".

Ингушетия: оглашение приговора по делу обвиняемых в пытках экс-сотрудников полиции и акция голодовки оппозиционеров

29 октября в Карабулакском суде Ингушетии стартовало оглашение приговора по делу в отношении экс-начальника криминальной полиции Карабулака Ильяса Нальгиева и экс-главы ОВД Карабулака Назира Гулиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, в том числе и к Зелимхану Читигову, который ранее сообщил, что из-за угроз от подсудимых он был вынужден уехать из России. Суд уже объявил, что по эпизоду Читигова вина Нальгиева полностью доказана. В ходе начавшейся недели оглашение приговора в суде будет продолжено.

В Назрани 29 октября сторонники регионального общественного движения "Мехк-Кхел" начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали некоторых участников голодовки, объяснив это тем, что протестующие не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация в связи с сообщением о бомбе. Пятеро задержанных были арестованы на 15 суток. Сами задержанные отрицают, что оказывали неповиновение полиции и утверждают, что продолжают голодовку в СИЗО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей