03 ноября 2012, 16:59

Пять жалоб "Яблока" на нарушения в ходе выборов в Краснодарском крае признаны необоснованными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае вынесены решения по пяти заявлениям от партии "Яблоко" с жалобами на нарушения во время выборов депутатов законодательного собрания края. Данные жалобы были оставлены без удовлетворения.

Напомним, что законодательное собрание Краснодарского края пятого созыва было избрано 14 октября. 69% голосов пришедших на выборы избирателей получила "Единая Россия". Партии власти досталось 95 из 100 мест в краевом парламенте. КПРФ набрала 8% голосов и получила пять мандатов. Ни одна другая партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

Всего избирательное объединение "Яблоко" - Объединенные демократы" в период с 14 по 19 октября подало 67 жалоб и заявлений о нарушениях выборного законодательства в Краснодарском крае.

9 жалоб были поданы в участковые избирательные комиссии, 32 – в территориальные, 13 – лично председателю краевого избиркома Юрию Бурлачко и 13 – в следственное управление Следственного комитета  РФ.

Уже известно, что пять жалоб признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения, ещё семь заявлений переданы для организации проверки в следственное управление Следственного комитета. На остальные 55 заявлений ответы пока ожидаются.

По словам представителей избирательного объединения "Яблоко" - Объединенные демократы", на десяти участках во время подсчета голосов были обнаружены сложенные пачки бюллетеней. Наблюдатели УИК 22-24 и 22-44 утверждают, что успели извлечь пачки из общей кучи и пересчитать количество бюллетеней, но затем председатели комиссий лично выхватывали их из рук наблюдателей и смешивали с общей массой.

В Новороссийске председатели шести УИК, по свидетельству членов комиссий с совещательным голосом от "Яблока", дали указание включать в дополнительные списки любых избирателей, которые предъявят паспорт с регистрацией на территории Краснодарского края даже без предъявления этими гражданами открепительных удостоверений.

Также были зафиксированы нарушения законодательства при составлении списков избирателей, голосующих на дому: на участке 20-07 в списки попал человек, умерший за два месяца до выборов, а также женщина, уже три года обитающая в доме престарелых. На УИК 22-29 избиратель умер год назад, но тем не менее от него поступило заявление на домашнее голосование. Ещё на семи участках эти списки были составлены с нарушениями.

Расхождение цифр в итоговом протоколе и при подсчёте обнаружено наблюдателями УИК 22-24, 23-38 и 23-44. Так, по свидетельству члена комиссии с совещательным голосом Галины Коваленко, при подсчёте голосов на УИК 23-38 за избирательное объединение "Яблоко" - Объединённые демократы" проголосовали 14 человек, а в выданной на руки заверенной копии протокола указаны лишь 2 голоса.

Семь комиссий затянули начало подсчёта голосов и выдачу протоколов, также зафиксированы нарушения порядка подсчёта. На УИК 21-08 не пересчитывали голоса за кандидата Юлию Алешкевич.

На четырёх участках нарушили права журналистов и наблюдателей, запретив фото и видеосъёмку.

Трех наблюдателей - доверенное лицо избирательного объединения "Яблоко" - Объединённые демократы" Андрея Червякова (УИК 22-29) и кандидатов Евгения Витишко (УИК 54-11) и Алексея Мандригелю (УИК 21-08) - решением комиссии "за попытки провоцирования скандальных и конфликтных ситуаций" удалили с участков во время подсчёта голосов.

"Я надеюсь, что все заявления будут рассмотрены и по ним примут законные решения. Не хотелось бы глупых отписок и покрывательств преступлений", - заявил доверенное лицо кандидата в депутаты ЗСК Сурена Газаряна Дмитрий Самольянов.

Пресс-служба краевой избирательной комиссии от комментариев воздержалась, сославшись на председателя Юрия Бурлачко, который с 29 октября отправился в очередной трудовой отпуск.

Напомним, представители партии "Яблоко" и "Справедливой России" считают, что имевшие место на выборах в заксобрание Краснодарского края нарушения заставляют сомневаться в результатах голосования. Штаб КПРФ также назвал выборы в регионе нелегитимнымиНарушения в ходе голосования отмечены в Сочи, сообщили наблюдатели от ассоциации "Голос". При этом в краевом избиркоме после окончания голосования отметили, что многие жалобы и обращения по порядку голосования при проверке не подтверждались.

Автор: Надежда Жукова источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей