02 ноября 2012, 19:05

Процесс по делу о пытках в МВД Ингушетии продолжится 6 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карабулакском суде продолжилось оглашение приговора по делу в отношении бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным. Следующее заседание суда назначено на 6 ноября.

Экс-начальник криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев и экс-глава ОВД Карабулака Назир Гулиев проходят обвиняемыми по делу о пытках, примененных по отношению к Зелимхану Читигову. Как сообщил Читигов, из-за угроз от подсудимых, он был вынужден уехать из России. 29 октября в суде стартовало оглашение приговора, суд постановил, что по эпизоду Читигова вина Нальгиева полностью доказана.

На заседании 2 ноября Нальгиев был признан судом виновным по эпизоду "Парагульгова и Горчханова" (проходят потерпевшими по делу. – Прим. "Кавказского узла").

На данный момент Ильясу Нальгиеву предъявлено обвинение по двум статьям – 286-й "превышение должностных полномочий" – по эпизоду "Парагульгова и Горчханова", а также 111-й "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" – по эпизоду Читигова, пояснила адвокат Нелли Хасанова.

"У нас было достаточно времени на этой неделе, чтобы зачитать весь приговор, и я не понимаю, в чем смысл затягивания оглашения приговора", – говорит Хасанова.

Следующее заседание состоится 6 ноября в 14.00.

Подсудимые своей вины не признают. Нальгиев ранее сообщил, что не мог принимать участие в задержании и пытках, так как тогда проходил лечение в больнице. Эту информацию подтвердили двое свидетелей.

Обвиняемые пытались придать делу политический характер, сообщила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в материале "Ингушетия. Все средства хороши" на "Кавказском узле". Так, Нальгиев и Гулиев заявили 12 января, что они стали подсудимыми "из-за разборок вокруг нефти". Ганнушкина убеждена, что "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей