02 ноября 2012, 07:57

В Руставской тюрьме голодают 17 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в Руставской тюрьме №16 17 заключенных проводят протестную акцию в виде голодовки, 11 из них больны СПИДом. Заключенные возмущены условиями своего содержания, а также действиями тюремной администрации. В знак протеста они также отказываются принимать медикаменты.

Как отмечается в сообщении аппарата Народного защитника Грузии, к ним в ведомство поступило письмо с требованиями заключенных уволить с должности недавно назначенного директора тюрьмы Левана Абурджанию, а также 23 сотрудников исправительного учреждения, которых они обвиняют в пытках и издевательствах. Кроме того, заключенные пожаловались на то, что после назначения нового директора тюрьмы их внутренний режим существенно ужесточили.

Аппарат Народного защитника Грузии в четверг, 1 ноября, обратился в Министерство по исполнению наказаний с требованием отреагировать на ситуацию в Руставском учреждении №16.

В заявлении заключенные указывают, что со стороны директора слышались угрозы о том, что им прибавят сроки и введут отряды специального назначения, сообщает «Новости-Грузия». Кроме того, согласно информации, полученной аппаратом Народного защитника от заключенных, на работу в Руставское учреждение вернулись работники, уволенные после тюремного скандала, во время которого были обнародованы кадры пыток заключенных.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментарием руководства исправительного учреждения в связи с заявлениями заключенных.

Как сообщал «Кавказский узел», в конце октября новый министр по исполнению наказаний Созар Субари сообщил о планах освободить досрочно тяжелобольных заключенных. «Мы планируем отпустить на свободу таких заключенных, которых сейчас у нас несколько десятков. Они обязательно должны быть освобождены, поскольку самое главное - здоровье человека», - сказал Субари. 

Также стало известно, что в парламенте началась работа над законопроектом «Об амнистии», который более четко прописывает права заключенных на досрочное освобождение.

Напомним, что в сентябре в Тбилиси прокатилась волна акций протеста против пыток в тюрьмах. Тогда в отставку были отправлены министр МВД Бачо Ахалая и министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей