01 ноября 2012, 00:05

Переговоры между руководством "Грузинского марганца" и шахтерами Чиатуры не привели к результатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахтеры марганцевых шахт Читауры и представители компании "Грузинский марганец" не смогли прийти к компромиссу в ходе переговоров с участниками забастовки горняков по вопросам повышения зарплаты.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании "Грузинский марганец". 17 октября в городе прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке участвовало около 3700 человек. 22 октября один из бастующих объявил голодовку. Требования шахтеров о стопроцентном увеличении зарплаты и улучшении условий труда поддержали профсоюзы Грузии, зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры. Менеджмент "Грузинского марганца" согласился повысить зарплату на 32 процента. Приехавший в Чиатуру депутат парламента Грузии от фракции "Грузинская мечта", председатель комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе попросил горняков принять участие в переговорах.

Однако его участие не помогло разрешить разногласия между рабочим коллективом и шахтерами. По окончании встречи с руководством компании "Грузинский марганец" Ткемаладзе вышел к шахтерам и заявил, что не смог добиться увеличения зарплаты более чем на 32 процента.

"Он уехал, так что нам теперь непонятно, что дальше делать", - рассказал один из шахтеров Читауры.

"Требования большинства шахтеров не изменились – коллектив требует стопроцентной прибавки зарплаты. А руководство компании согласно поднять зарплату только на 32%", - рассказал "Кавказскому узлу" шахтер Паата Самхарадзе.

В настоящее время бездействуют все 7 шахт компании "Чиатурмарганец" (дочерняя компания "Грузинского марганца"). На работу не выходят 3700 шахтеров. 10 шахтеров находятся в забое шахты и не желают выходить на поверхность. Еще 20 шахтеров решили выехать в Тбилиси и провести акцию протеста перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Они должны были выехать 31 октября, однако у нас до сих пор нет никаких сведений о том, добрались ли они до президентского дворца и смогли ли провести акцию протеста", - рассказал Паата Самхарадзе.

В МВД Грузии корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили информацию о том, что перед президентским дворцом прошла акция протеста. Грузинские СМИ к вечеру 31 октября также ничего не сообщали об акции протеста перед резиденцией Михаила Саакашвили.

Объединение независимых профсоюзов Грузии не участвует в переговорах.

Шахтеры в Чиатуре не прибегают к помощи Объединения независимых профсоюзов Грузии, рассказал "Кавказскому узлу" председатель профсоюза металлургов на заводе ферросплавов в Зестафони, который также принадлежит "Грузинскому марганцу", Григол Брегвадзе.

"Они действуют неорганизованно, у них нет своего плана, они не идут на компромиссы. Мне трудно оценить, чем закончится эта забастовка", - заявил Брегвадзе.

"Наша проблема в том, что за все это время у нас так и не появилось команды лидеров, которые взяли бы на себя организацию профсоюза или хотя бы ведение переговоров с администрацией. Может быть, нам могло бы помочь Объединение профсоюзов Грузии. Однако большая часть трудового коллектива не хочет никаких посредников, они намерены протестовать до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены", - сказал Паата Самхарадзе.

По словам шахтеров, в настоящее время никакого давления на шахтеров не оказывается. "Сегодня никто не угрожает ни увольнением, ни обращением в полицию, так что забастовка проходит в спокойной обстановке", - заявил Самхарадзе.

Отметим, средняя зарплата шахтеров в Чиатуре составляет 400 лари (около 250 долларов США).

Серия забастовок с экономическими требованиями охватила Грузию на фоне процесса формирования в стране новой власти. Улучшения условий труда добивались железнодорожники, шахтеры, энергетикисотрудники порта Потиработники торговли и строители.

После забастовки дорожных строителей в Чолоки представителям дорожного департамента и профсоюзов Грузии удалось добиться договоренности с компанией-работодателем о повышении оплаты труда. В Поти руководство и рабочие порта не смогли достичь согласия по размеру заработной платы и улучшению условий труда.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей