31 октября 2012, 07:54

Суд счел доказанной вину Нальгиева по эпизоду о пытках над Читиговым в МВД Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабулакский суд по делу о пытках в МВД Ингушетии постановил, что по эпизоду пыток над Зелимханом Читиговым вина бывшего сотрудника полиции Ильяса Нальгиева доказана полностью, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 30 октября на заседании суда по делу в отношении экс-главы криминальной полиции Карабулака Назира Гулиева и бывшего начальника ОВД Карабулака Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, продолжилось оглашение приговора

Ильяс Нальгиев и Назир Гулиев проходят обвиняемыми по делу о пытках, примененных по отношению к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть Россию. Потерпевшими также признаны еще четыре человека: Султыгов, Хамхоев, Карагульгов и Горчханов. Подсудимые своей вины не признают.

На заседании 30 октября зачитывался приговор по части обвинения Нальгиева в совершении пыток над Зелимханом Читиговым, а также был оглашен эпизод по Карагульгову и Горчханову.

По окончании оглашения эпизода по Читигову, суд постановил, что по этому эпизоду вина Нальгиева доказана полностью. При этом часть показаний свидетельниц Молтхан Джохаевой и Асет Хадисовой, касающихся того, что Нальгиев присутствовал на обыске в доме Читиговых, не были приняты судом во внимание.

Как сообщал "Кавказский узел", беженец из Чечни Зелимхан Читигов был задержан в апреле 2010 года по подозрению в организации взрыва в городе Карабулаке. Его родственники заявили, что Читигов был похищен 27 апреля с территории городка для беженцев и подвергнут жесточайшим пыткам и побоям. По информации свидетельниц, в задержании и последующем обыске принимал участие Нальгиев. Однако Нальгиев утверждает, что в задержании и пытках Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева.

"То обстоятельство, что показания Джохаевой и Хадисовой в отношении присутствия Нальгиева на обыске не были признаны допустимыми, я оценить не могу, я не юрист. Мне жаль, что это произошло, но может быть это правомерно, - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина. - Главное, каким будет приговор".

Буртина считает "большим успехом" сам факт того, что оглашение приговора, которое долго откладывали, началось. "Я понимаю, что стоять всем участникам процесса во время оглашения - это нелегко, но мне кажется, можно было не разбивать оглашение на такие мелкие кусочки, тем более что 29 октября, как мне известно, Нальгиев не хотел выходить из машины перед заседанием, только угроза объявления в федеральный розыск и уговоры родственников позволили начать оглашение. Наверное, было бы надежнее проводить оглашение приговора не в таком медленном режиме".

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в материале на "Кавказском узле" "Ингушетия. Все средства хороши" выразила мнение, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Нальгиев и Гулиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что они стали подсудимыми "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По убеждению Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева, "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей