08 июня 2002, 12:51

Очередной раунд грузино-осетинских переговоров пройдет в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной раунд переговоров по урегулированию последствий грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989-1992 годов в рамках Смешанной контрольной комиссии  состоится в российской столице ориентировочно 8-9 июля. В составе комиссии - представители Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы. Об этом сообщил сопредседатель СКК от грузинской стороны, личный представитель президента по вопросам урегулирования конфликтов Ираклий Мачавариани.

По его словам, сопредседатели обсудят разработанный функционирующим в рамках комиссии спецкомитетом проект документа о содействии возвращению, интеграции и реинтеграции беженцев. После этого документ будет представлен на рассмотрение грузино-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сказал Ираклий Мачавариани.

Московское заседание СКК станет уже 4-м в течение нынешнего года, что, по словам Ираклия Мачавариани, свидетельсвует об интенсификации переговорного процесса. Он также отметил заинтересованность в содействии скорейшему урегулированию конфликта ОБСЕ, УВКБ ООН, Евросоюза, других международных структур. В Москве также будут рассмотрены вопросы подготовки программы по экономическому возрождению постконфликтной зоны.

Напомним, что в результате грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов беженцами стали 43 тысячи человек, многие из которых впоследствии приняли российское гражданство. В настоящее время статус беженца имеют 23 тысячи человек, сказал он. Кроме этого, на территории Грузии насчитывается 11 тысяч вынужденных переселенцев из зоны конфликта грузинской национальности и 2 тысячи - осетинской. В 1994 году ущерб от конфликта был оценен в 34 миллиарда рублей.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей