30 октября 2012, 14:05

В Ингушетии обнаружены останки пропавшего местного жителя Зураба Агиева

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки жителя села Плиево Назрановского района Зураба Агиева, пропавшего 18 октября вместе с Орцом Альмурзиевым, были обнаружены 26 октября в окрестностях села Али-Юрт.

Напомним, что занимающиеся установкой окон Орц Альмурзиев и Зураб Агиев пропали 18 октября после того, как отправились на выезд по работе. Останки Альмурзиева были обнаружены вечером 24 октября в лесном массиве между селениями Али-Юрт и Сурхахи в двух километрах от дороги.

Останки Агиева найдены в лесном массиве в том же месте, где нашли части тела Альмурзиева, говорится в поступившем на "Кавказский узел" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

После опознания родственникам выдали останки тел для захоронения.

По словам жены Альмурзиева Лизы Мальсаговой, 18 октября Орц и его знакомый Зураб Агиев выехали из дома по делам и должны были вернуться около 17.00. Как стало известно родным, в это время машину мужчин остановили неизвестные вооруженные люди в масках и камуфляжной форме. Они высадили Альмурзиева и Агиева из их машины, посадили в свою и увезли в неизвестном направлении. Родственники мужчин обратились в полицию, однако там им ничего не сообщили о местонахождении пропавших.

Вечером в доме у Агиевых сотрудники силовых структур провели обыск, не предъявив документов и не объяснив причин. По словам Лизы Мальсаговой, ничего противозаконного в доме обнаружено не было.

В сообщении ПЦ "Мемориал" отмечается, что 18 ноября 2010 года при проведении силовиками спецоперации был убит родной брат Зураба Микаил Агиев, а 28 ноября на центральном рынке в Назрани задержали другого его брата, Илеса. В январе 2011 года Илес Агиев был осужден на три с половиной года лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконное хранение оружия. 

6 июля этого года по вновь открывшимся обстоятельствам Верховный суд Ингушетии приговорил Агиева и его соучастника Тимура Елхороева к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно, говорится на сайте Генпрокуратуры РФ. Их осудили за нападения на сотрудников полиции в 2010 году.

"Кавказский узел" также сообщал, что в день исчезновения Альмурзиева и Агиева силовики провели обыск в доме жителя Плиево Юнуса Дидигова. А после теракта на посту Чермен в Северной Осетии Дидигов был вызван на допрос в ФСБ. 24 октября при обыске в доме его родителей были найдены боеприпасы. По словам отца Юнуса Якуба Дидигова, жители дома во время обыска находились на улице, никаких документов сотрудники спецслужб при этом не предъявляли. Родные Дидигова заявляют, что ничего не знают о его местонахождении. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей