Гостевые домики ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" на улице Головачева в Москве. В одном из них 31 декабря 2010 года при срабатывании взрывного утсройства погибла Завжат Даудова. Фото: http://www.sskvoo.ru

30 октября 2012, 11:20

В суд направлено дело одного из обвиняемых в подготовке теракта на Красной площади в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура РФ утвердила и направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильяса Саидова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади в ночь на 1 января 2011 года, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова, телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа-гостиницы было разрушено. Следствие полагает, что у погибшей случайно сработало взрывное устройство, которое планировалось привести в действие в новогоднюю ночь на Красной площади.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильяс Саидов, а также еще трое подозреваемых в причастности к подготовке теракта в Москве, был задержан 29 января 2011 года в Дагестане. Все они, как утверждали в НАК, дали признательные показания.

По информации Марины Гридневой, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильяса Саидова утверждено заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем.

Саидов обвиняется в совершении теракта и покушении на теракт, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийстве, незаконном обороте оружия, передает "Интерфакс".

Как считает следствие, в 2010 году в ходе подготовки теракта на Красной площади Саидов на рейсовом автобусе "Махачкала - Москва" доставил в столицу два взрывных устройства, которые предназначались террористкам-смертницам для организации взрыва. Саидов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА "Новости".

Комментариев самого Саидова и его адвокатов не поступало.

Напомним, 29 мая 2012 года  Мосгорсуд приговорил еще одного фигуранта по этому делу Тимура Акубекова к десяти годам заключения в колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Верховный суд оставил в силе этот приговор. 18 мая 2012 года была также приговорена к десяти годам лишения свободы уроженка Чечни Зейнаб Суюнова, по данным следствия, также готовившаяся к совершению теракта. 5 декабря 2011 года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей