30 октября 2012, 10:50

В Чечне в первой половине ноября пройдет второй этап всероссийской антинаркотической акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй этап всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!" пройдет в Чечне в первой половине ноября. В рамках подготовки к акции в республике создан специальный оперативный штаб, сообщили в правоохранительных органах Чечни.

Первый этап антинаркотической акции прошел в Чечне с 19 по 29 марта 2012 года.

"В ноябре во всех субъектах страны будет проведен второй этап всероссийской антинаркотической акции под названием "Сообщи, где торгуют смертью!". Ориентировочно, операция начнется 10 ноября и продлится в течение десяти дней", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления Федеральной службы наркоконтроля республики.

По его словам, в рамках подготовки к предстоящей акции в УФСКН по республике создан специальный оперативный штаб.

"Одновременно с этим в межрайонных отделах ведомства организуются телефоны доверия и формируются группы быстрого реагирования на поступившие от граждан сообщения об известных им фактах незаконного оборота наркотических средств", – говорит собеседник.

Он отметил, что в марте в рамках акции жители республики сообщили в правоохранительные органы о нескольких случаях сбыта наркотиков и содержании наркопритонов.

В отличие от первого этапа, к предстоящим мероприятиям будут привлечены не только сотрудники правоохранительных органов, но и представители органов местного самоуправления, активисты неправительственных организаций и молодежных движений.

По данным Республиканского наркологического диспансера, на сегодняшний день на учете состоит 4 294 человека – 2 509 страдающих наркоманией и 1 785 злоупотребляющих наркотиками. Из них 40 женщин и 54 несовершеннолетних. Реальное же число граждан, страдающих наркозависимостью, по оценкам специалистов, может превышать 20 тысяч человек.

За девять месяцев нынешнего года в Чечне было выявлено 267 наркопреступлений, в том числе 142 в сфере незаконного сбыта наркотиков, 86 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких и пять связаны с содержанием наркопритонов. За это время из незаконного оборота было изъято около 24 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году в ходе акции "Сообщи, где торгуют смертью!" в Чечне было выявлено несколько преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. За хранение, употребление и сбыт наркотиков только за время первого этапа акции было задержано семь человек. В этом году рамках межведомственной антинаркотической операции "Дети Юга", которая проводилась в Чечне с 10 по 24 сентября, было выявлено 24 преступления.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей