Уничтожение строителями редких пород деревьев на улице Чайковского. На снимке: аллею, где росли кедры, залили бетоном. Сочи, 28 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 октября 2012, 19:36

Жители Сочи заявляют об уничтожении строителями редких пород деревьев на улице Чайковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 27 на 28 октября на улице Чайковского в Сочи на месте строительства олимпийского объекта дороги–дублера неизвестные спилили около 20 деревьев, среди которых полувековые кедры, магнолии, платаны. Уничтожена занесенная в Красную книгу Краснодарского края иглица понтийская, сообщили жители микрорайона "Гагаринский". Представитель подрядчика заявляет, что деревья мешают строительству, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Утром пошла на ярмарку и не узнала улицу Чайковского. Еще вчера стояли могучие кедры, а сегодня от них не осталось и следа. Все залито бетоном, как и не было ничего…  Хотя на этих деревьях не было красной пометки "к спилу", - рассказала жительница Сочи Анна Мезонина.

Уничтожение строителями редких пород деревьев на улице Чайковского. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Представители администрации города и ДСД "Черноморье" (дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья.  – Прим. "Кавказского узла") приходили в прошлом году к жителям нашего микрорайона, протестующим против уничтожения платановой аллеи. Они обещали, что под дорогу–дублер не будут рубить кедры. Но рубят бесконтрольно все, ночами, в выходные", - рассказал жительница микрорайона Светлана Шехмаметьева.

Остатки спиленных деревьев. Сочи, 28 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Корреспондент побывала на месте и убедилась, что ночью действительно уничтожены около 20 зеленых насаждений, которые не были отмечены к спилу и пересадке на карте разрешительной документации управления лесопаркового хозяйства. На месте остались еще не вывезенные остатки деревьев.

"По проекту на месте срубленных деревьев должен быть съезд с дороги. Деревья мешали строительству этого съезда", - пояснил причину уничтожения деревьев начальник участка строительства 3-й очереди дороги-дублера в районе улицы Чайковского "Мостоотряда-99" Алексей Цеков.

По его словам, возможно, что придется вырубать еще больше деревьев, так как места для строительства не хватает. Алексей Цеков также пояснил, что "Мостоотряд-99" не занимался рубкой деревьев. По его словам, этим занималась организация, которая выиграла тендер. Однако название организации у него выяснить не удалось.

Сочинцы уже не раз выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что эта дорога, в случае ее появления, уничтожит тысячи редких экземпляров растений.

Власти города ранее также высказывали озабоченность в связи с незаконной вырубкой деревьев и кустарников, которые были предназначены к пересадке. В частности, в марте 2011 года специалист лесопаркового хозяйства города Алексей Жмайло сообщил, что представители городских властей намерены обратиться в правоохранительные органы по поводу фактов незаконной вырубки зеленых насаждений на улице Чайковского, что было связано со строительством дублера Курортного проспекта. Однако, состоялось ли это обращение и были ли по нему приняты меры, неизвестно.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей