28 октября 2012, 15:08

Резолюция Съезда народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Текст данной Резолюции был представлен на Внеочередном съезде народов Дагестана, который состоялся 26 октября 2012 года в Москве. "Кавказский узел" публикует полный текст Резолюции Съезда, курсивом выделены фрагменты, которые были озвучены на Съезде народов Дагестана. Подробнее о мероприятии в видеорепортаже "Кавказского узла" .

Первый Независимый Съезд народов Дагестана, созванный и проведенный по инициативе всех патриотических народных сил Дагестана, наглядно демонстрирует нежелание Дагестанских народов соглашаться с социально-экономической политикой власти приведшей:

  • Тотальной коррупции;
  • Нищете и безработице;
  • Преследованию граждан по политическим и религиозным мотивам;
  • Повсеместному изъятию (отбиранию) общинных земель у селян;
  • Массовым нарушениям конституционных прав и свобод граждан и коренных малочисленных народов.

Делегаты Съезда - представители всех дагестанских народов (джамаатов, общин) осознавая свою ответственность за будущее Дагестана, объединенные общей судьбой и иманом, обсудив сложившуюся общественно-политическую и социально–экономическую ситуацию в Республике Дагестан, выражают волю Дагестанцев на непосредственное осуществление своей власти принадлежащей им по праву и по закону, стремление к миру, к единству и цивилизованному развитию Республики, руководствуясь принципом верховенства закона.

Съезд выражает недоверие президенту Республики Дагестан Магомедову Магомедсаламу Магомедалиевичу. Возлагает на него всю ответственность за социально-экономическое отставание и политическую дестабилизацию.

- Признает власть Республики Дагестан ответственной за существующие в Республике произвол и беззаконие.

- Признает главной угрозой для существования демократии и развитии гражданского общества в Республике Дагестан коррупцию и коррупционеров от власти.

Народы Дагестана, сегодня, как никогда должны объединиться воедино и громко заявить НЕТ ПРОИЗВОЛУ! НЕТ БЕЗЗАКОНИЮ! НЕТ КОРРУПЦИИ! НЕТ Антинародной социально-экономической политике власти!

Съезд считает необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с предложением досрочно прекратить полномочия главы Республики Дагестан Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича, тем самым оказав помощь в борьбе с произволом и беззаконием в Республике, в борьбе против коррупции и коррупционеров от власти в Республике Дагестан, как основной угрозе не только становлению и развития гражданского общества в Республике Дагестан, но и как угрозе всему мировому сообществу.

Съезд признает власть в Республике Дагестан ненародной, нелегитимной и неконституционной. В целях осуществления своего права на выбор власти отвечающим интересам народа Съезд предлагает провести ВСЕНАРОДНЫЕ выборы Президента Республики на альтернативной основе.

Съезд требует запретить любое изъятие (перевод) земель общин, джамаатов, сельских поселений в пользу МУПов, ГУПов, Хапов, городов без проведения референдума жителей данного поселения, а любые нормативно-правовые акты, изменяющие правоотношения, возникшие в связи с изъятием (переводом) земель сельских поселений проведенных без референдума, признать недействительными, подтвердив право собственности на землю жителей этих поселений.

Съезд требует признать общину основной формой общественного устройства коренных народов Дагестана, подтвердив ее право на владение и пользование землями исконного проживания и право представления своих представителей в органах власти всех уровней.

Съезд требует признать единственно приемлемой формой государственного правления в Дагестане парламентско-президентскую форму правления, обеспечив представительство от каждого народа в парламенте с последующим принятием этой формы государственного правления Дагестана проведением референдума.

Съезд народов Дагестана

26 октября 2012 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей