Римма Машезова. Фото: кадр из опубликованного видео

27 октября 2012, 12:35

Жительница Кабардино-Балкарии просит вернуться ушедшего из дома сына, условно осужденного за хранение оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница селения Исламей Кабардино-Балкарии Римма Машезова записала видеообращение с просьбой вернуться к своему сыну Алиму Машезову, который был условно осужден за хранение оружия, спустя год после чего ушел из дома.

"Ты ничего не совершил, тебе незачем скрываться. Вернись, тебе помогут в Адаптационной комиссии и Правозащитном центре", – говорится в видеообращении матери.

В конце апреля 2011 года Алим Машезов был осужден к трем годам условно по ст. 222 – "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Римма Машезова.

По ее словам, после этого Алим стал замечать за собой слежку. В конце августа этого года Алим Машезов сказал, что поедет работать в Сочи либо в Москву, однако ни в одном из этих городов он не объявился. О местонахождении сына матери ничего не известно.

Римма Машезова предполагает, что ее сын скрывается от правоохранительных органов. При этом мать уверена, что Алим ничего противозаконно не совершил, и надеется на помощь комиссии по адаптации в случае, если сын вернется.

По информации, полученной от официального представителя следственных органов, в августе – сентябре в Кабардино-Балкарии пропали около 30 молодых людей, предполагается, что они ушли в подполье. По данным следственного управления, в этом году в республике погибли 80 человек, из них 16 сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, 17 октября Оперативный штаб в КБР распространил обращение к членам незаконных вооруженных формирований с призывом вернуться к нормальной жизни. Общественные организации республики заявили о готовности участвовать в этом процессе в качестве посредников. По мнению руководителя Правозащитного центра КБР Валерия Хатажукова, одной из причин того, что усилия по возвращению членов подполья к мирной жизни не имеют успеха, является отсутствие партнерства в этом вопросе общества и власти.

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии, созданный в мае 2002 года, является региональным отделением общероссийского общественного движения "За права человека". Основными направлениями деятельности ПЦ являются защита конституционных прав личности, организация бесплатной юридической помощи населению, предоставление бесплатной защиты гражданам в судебных процессах, связанных с нарушением прав человека властными структурами и правоохранительными органами.

"Кавказский узел" также сообщал, что 24 января в КБР была образована комиссия по адаптации боевиков. По состоянию на 12 сентября в комиссию поступило 38 обращений. В ходе состоявшейся 5 октября в Баксане встречи с родителями людей, подозреваемых в участии в НВФ, глава республики Арсен Каноков сказал, что на комиссию по адаптации возлагались большие надежды, однако особых результатов, по его оценке, пока нет.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей