Мечеть в Кизляре. Фото: Шамиль Рабаданов, http://www.kizlyar05.ru

26 октября 2012, 05:56

Минюст Дагестана запретил отмечать Курбан-Байрам в парке Кизляра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции Дагестана запретило отмечать 29 октября праздник Курбан-Байрам в парке имени Петра I города Кизляра, сообщил организатор мероприятия житель Махачкалы Магомед Карташов, что, по его оценке, незаконно. В свою очередь, представитель министерства считает, что религиозные обряды нельзя проводить в парках.

"Я послал уведомление о проведении публичного мероприятия в адрес Министерства юстиции Дагестана", - рассказал Магомед Карташов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Карташова, 19 октября он получил "весьма своеобразный ответ".

"Руководитель инстанции (министр юстиции. - Прим. "Кавказский узел") Азади Рагимов считает, что день жертвоприношения является праздником, не предусмотренным федеральным законом, поэтому он предлагает мусульманам все мероприятия проводит в культовых зданиях, местах паломничества, "кладбищах и крематориях, а также в жилых помещениях", но никак не в парке", - сообщил Карташов. 

"Завершается документ предупреждением, что организатор и участники празднования "могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", если мы проведем празднества в парке", - добавил Карташов.

Он считает, что чиновники поступают незаконно.

"В парке без проблем проводились любые праздники, в том числе и православные. Как дошла очередь до Курбан-Байрама, нам предлагают идти на кладбища и крематории, прочие заведения. Мы всего лишь хотим накормить несколько тысяч кизлярцев независимо от этнической и конфессиональной принадлежности, устроить праздник для всех, что здесь крамольного? Никаких публичных жертвоприношений не будет: еда, бесплатные детские площадки, фейерверк, если получится", - рассказал Карташов.

"Я также не пойму, почему я должен обращаться в структуру Рагимова, ведь в федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" сказано, что уведомление подается исключительно органу исполнительной власти субъекта или органу местного самоуправления, что и было сделано", - отметил Карташов.

По его словам, он получил разъяснение, что парламент Дагестана недавно принял акт, согласно которому публичное мероприятие с участием более 500 человек проводится лишь с согласия министерства юстиции.

"Но насколько известно, в России федеральные законы имеют приват над местными, поэтому мы и собираемся отметить праздник должным образом", - заявил Карташов. 

В свою очередь, заместитель министра юстиции Дагестана Хайбулла Малачилов заявил, что ответ дан в рамках закона. "В ответе четко указана мотивация отказа. Курбан-байрам – религиозный обряд, а в законе о "Свободе совести и о религиозных объединениях" отмечено, что подобные обряды не могут совершаться в городских парках", - отметил чиновник.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей