26 октября 2012, 04:47

Идрис Картоев наказан за нарушение режима, утверждает УФСИН Тверской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Идрис Картоев, обвиняемый по делу о подрыве "Невского экспресса", был привлечен к дисциплинарной ответственности и водворен в карцер за нарушения режима содержания, сообщает управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области.

Напомним, 24 октября брат Идриса Картоева Ваха Картоев заявил, что Идрис был избит в СИЗО-1 Твери в результате конфликта, возникшего в ходе досмотра его личных вещей. Сотрудники, проводившие досмотр в СИЗО, бросили на пол религиозный журнал, принадлежавший заключенному, и неадекватно отреагировали на его замечание по этому поводу, заявил брат Картоева. По словам адвоката Юрия Иванова, он отправил в прокуратуру заявление о проведении медицинского освидетельствования своего подзащитного. 

В Тверском СИЗО-1 "Кавказскому узлу" заявили, что заключенный Картоев нарушил режим проведения поисковых мероприятий. "На данный момент проводится проверка", - сообщил исполняющий обязанности начальника СИЗО Максим Волосатов.

Позднее на сайте УФСИН по Тверской области появилось разъяснение: "19.10.2012 г. в СИЗО-1 г. Твери этапом из СИЗО г. Москвы прибыл осужденный К. В соответствии с установленными законом требованиями в сборном отделении изолятора осужденный К. наряду с другими лицами, прибывшими этим этапом, был подвергнут обыску. В вещах осужденного К. сотрудниками был обнаружен иллюстрированный журнал в яркой глянцевой обложке. Подобная литература не относится к предметам религиозного культа индивидуального пользования и не разрешена к хранению лицам, содержащимся под стражей".

В соответствии с Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" лица, содержащиеся в следственных изоляторах, имеют право иметь при себе литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети, сказано в заявлении УФСИН. 

При попытке изъять журнал осужденный К. оказал активное физическое сопротивление законным требованиям сотрудников. В ответ на эти действия сотрудники были вынуждены применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы. Сразу после данного инцидента осужденного К. осмотрел дежурный врач, о чем был составлен акт медицинского освидетельствования. Медицинская помощь ему не потребовалась, поскольку причинение вреда было сведено к минимуму, говорится в сообщении.

"В результате нарушения режима содержания, установленного законом и выразившемся в злостном неповиновении законным требованиям сотрудников изолятора, осужденный К. был привлечен к дисциплинарной ответственности и водворен в карцер", - говорится в сообщении ведомства. 

Брат Идриса Картоева Ваха Картоев обратился к члену Общественной палаты Тверской области, председателю Общественной наблюдательной комиссии Владимиру Воробьеву с просьбой защитить права его брата. "Я порекомендовал ему с помощью адвоката обратиться к врачу СИЗО. Врач обязан зафиксировать жалобу. Если этот инцидент действительно имел место и будет подтвержден медиком, я буду разбираться с УФСИНом самым строжайшим образом", - заявил Владимир Воробьев.

По словам председателя ОНК, жалобы на правонарушения в исправительных учреждениях Тверской области поступают к нему достаточно часто. Обычно речь идет о превышении полномочий сотрудниками СИЗО и колоний. Жалоб на запреты, связанные с религиозной литературой и атрибутикой, ранее не было.

Напомним, в подрыве "Невского экспресса" 27 ноября 2009 года обвиняются жители ингушского села Экажево Картоевы, а также их земляк Зелимхан Аушев. Тверской облсуд 22 мая 2012 года приговорил четверых подсудимых к пожизненному заключению, остальные были осуждены на сроки от семи до восьми лет. Свою вину обвиняемые не признали, а их адвокаты подали кассационные жалобы на приговоры. 24 сентября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России удовлетворила ходатайство адвоката о восстановлении права осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Тархана Картоева на защиту. Дело было направлено в суд первой инстанции для перевода на ингушский язык.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей