25 октября 2012, 15:58

В Волгограде суд приговорил журналистов НТВ к штрафу в тысячу рублей по делу о хулиганстве при съемке сюжета об АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде мировым судьей журналист телеканала НТВ Андрей Суханов и оператор Даниил Коротун признаны виновными в мелком хулиганстве и приговорены к штрафу в размере одной тысячи рублей за интервью по африканской чуме свиней, на которое они принесли поросенка.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 сентября журналисты НТВ с поросенком прошли в здание управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и вели съемку сюжета об африканской чуме свиней (АЧС). Журналисты были задержаны полицией, однако мировой суд Центрального района Волгограда прекратил в их отношении административное производство по статье "Мелкое хулиганство". Руководство УМВД России по Волгограду обжаловало данное постановление, и Центральный суд города отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

"На сегодняшнее заседание мирового суда корреспонденты НТВ не явились. Дело было заслушано без их участия", - цитирует помощника мирового судьи участка № 118 "Блокнот".

Председатель облкомитета ветеринарии Галина Аликова пояснила суду, что договоренность с журналистами об интервью была, но о том, что они придут на него с поросенком, речи не было. По ее словам, журналисты вели себя вызывающе и агрессивно, "совали поросенка в лицо", задавали вопросы о том, не жалко ли ей его, и называли убийцей поросят, передает РИА "Новости".

Журналисты НТВ прошли с мешком в кабинет руководителя, а там "вытряхнули поросенка из мешка вместе с экскрементами и остатками корма", заявил на заседании суда заместитель председателя комитета по ветеринарии Андрей Фоменко. "Они пришли к нам со скандалом и провоцировали нас на скандал. На замечания не реагировали, были самоуверенны и вели себя по-хамски", - сказал Фоменко, добавив, что сотрудники комитета вызвали полицию.

По мнению представителя УМВД города Волгограда, съемочная группа НТВ своими действиями нарушила общественный порядок, регламент работы госучреждения, парализовала его работу и продемонстрировала неуважение к окружающим.

Судья также зачитала материалы дела, в частности, объяснения Коротуна и Суханова. Коротун пояснил, что они не планировали выпускать свинью, и это произошло случайно. В свою очередь Суханов пояснил, что свинья являлась реквизитом, и получил он ее у неизвестного лица безвозмездно.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Коротуна и Суханова или их представителей.

Напомним, что 31 августа в здании правительства Волгоградской области активисты регионального отделения Коммунистического союза молодежи провели акцию протеста против уничтожения поголовья свиней в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней. В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении. Шесть человек были оштрафованы, один арестован и отпущен через трое суток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей