25 октября 2012, 15:17

В Чечне аграрии пытаются покрыть потери урожая этого года увеличением площади посевов озимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельскохозяйственные предприятия Чечни в настоящее время активно ведут посев озимых культур. Общая площадь посевов составит более 90 тысяч гектаров, что на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году - таким образом местные аграрии намерены компенсировать потери урожая текущего года, которые произошли из-за плохих погодных условий.

Как писал "Кавказский узел", летом текущего года не прекращавшиеся в течение длительного периода времени дожди  привели к тому, что Чечня потеряла более трети урожая зерновых культур. Приблизительный ущерб от непогоды предприятий сельского хозяйства Чечни составил около 600 миллионов рублей, а из необходимых для посева 22 тысяч 750 тонн семян озимых культур чеченским аграриям удалось заготовить только около 4 тысяч тонн зерновых.

Для поддержки предприятий АПК республиканское министерство сельского хозяйства разработало специальную программу по оказанию помощи госхозам и частным хозяйствам в приобретении семян под новый урожай.

"Хозяйства республики ведут сев озимых культур. Под посев озимых была выделена 91 тысяча гектаров земель, и на 85 процентах этих земель уже проведены пахотные работы. На сегодняшний день сев озимых проведен примерно на 39 тысячах гектаров земель. Завершить осеннюю посевную кампанию планируется к 15 ноября", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в министерстве сельского хозяйства Чечни.

По его словам, посевные площади летом текущего года составляли в Чечне около 80 тысяч гектаров, при этом урожай зерновых был потерян на площади, превышающей 29 тысяч гектаров.

Сев озимых идет довольно тяжело, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одного из госхозов республики. "Проблема связана с нехваткой техники. Чтобы решить проблему, приходится арендовать технику у соседей, а это дополнительные расходы", - отмечает он, добавляя, что особых проблем с горюче-смазочными материалами и семенами его предприятие не испытывает.

Напомним, ранее в министерстве сельского хозяйства Чечни сообщили, что парк комбайнов в республике составляет всего 145 единиц, при том что для уборки урожая этого года требовалось 650 комбайнов, причем 70 процентов этой техники выработало свой ресурс.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей