Здание в городе Шуши, куда переехало министерство культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха. 21 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

25 октября 2012, 07:50

Министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха переехало в город Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши прошла церемония торжественного открытия нового здания министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха, переехавшего в город из Степанакерта. Учреждению предоставлено одно из исторических зданий Шуши, отреставрированное на средства благотворителя из России, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме министерства культуры и по делам молодежи, в Шуши будет переведено министерство юстиции. Обсуждается вопрос перевода в Шуши из Степанакерта филиала Ереванского аграрного университета, ремесленного училища, судебных структур, сообщил мэр города Шуши Карен Авагимян.

"Для всех этих ведомств и учреждений строятся новые здания. Думаю, в течение двух-трех лет строительные работы будут завершены. Также строится новое здание для школы-интерната Шуши", - рассказал мэр города.

Размещение различных ведомств в древней культурной столице Нагорного Карабаха является одним из важных факторов для дальнейшего развития Шуши, сказал представитель пресс-службы президента Нагорного Карабаха, добавив, что такой перевод ведомств в Шуши, по мнению властей республики, окажет содействие сохранению исторических зданий города.

Здание, куда переехало министерство культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха. Шуши, 21 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Здание, в котором расположилось учреждение, было построено ровно век назад, в нем располагалась Мариинская гимназия для благородных девиц. Гимназия перестала существовать в 1920 году во время погромов армянского населения Шуши. В советские годы в здании находилась школа, а в годы карабахской войны здание сильно пострадало, рассказал историк, директор научного центра "Качар" Мгер Арутюнян.

Благотворитель из России Константин Манукян, который вложил средства в реставрацию здания, во время торжественной церемонии заметил, что глубоко тронут тем, что происходит.

"Я не зря прожил, раз сумел сделать вклад в развитие своей исторической родины. Я доволен, что в отреставрированном здании будет находиться министерство культуры, которое будет воспитывать детишек, и те в свою очередь будут нести культуру по всему миру", - сказал Манукян.

Министр культуры и по делам молодежи Нарине Агабалян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что для сотрудников министерства, которые живут в Степанакерте, будет предоставлен автобус, на котором они смогут приезжать на работу. Так же она отметила, что будут открыты новые рабочие места для жителей Шуши. "Пока мы набираем техничек, сторожей. Если будут вакантные места среди специалистов, то обязательно будут приняты живущие в Шуши граждане", - сказала министр.

Директор гуманитарного колледжа в Шуши Альберт Хачатрян отметил, что "перевод министерства культуры в Шуши означает возрождение культуры в самом городе". "Я как шушинец только радуюсь и приветствую, когда в моем городе восстанавливается разрушенное здание, потому что мне больно видеть родной город в руинах", - сказал директор гимназии.

Отметим, Шуши в последние годы неоднократно становился местом проведения культурных форумов. С 1 по 14 октября здесь проходил международный фестиваль современного искусства "Шуши Арт Проджект" под названием "Земля и технологии". В фестивале принимали участие 20 искусствоведов-концептуалистов армянского происхождения из США, Европы и Армении, а также художники из Нагорного Карабаха.

В июле в Шуши на территории будущей Национальной картинной галереи прошел второй международный симпозиум скульпторов "Акоп Гюрджян". В нем принимали участие 19 мастеров из Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии, Армении и Нагорного Карабаха. За время мероприятия 15 скульпторов изваяли каждый по скульптуре, а четыре искусствоведа провели мастер-классы для студентов и юных художников. В следующем году планируется проведение третьего симпозиума.

Первый международный симпозиум скульпторов также проходил в Шуши с 18 по 28 июля 2011 года и был организован в честь 130-летия известного армянского скульптора, уроженца города Шуши Акопа Гюрджяна. По итогам первого симпозиума городу Шуши были подарены 15 скульптур.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей