24 октября 2012, 22:29

В Армении обнаружен очаг заражения сибирской язвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очагом заражения сибирской язвы в Гегаркуникской области Армении стало мясо забитого домашнего животного в одном из дворов общины Цовак, заявил 24 октября на встрече с журналистами начальник ветеринарной инспекции государственной службы безопасности питания Министерства сельского хозяйства Армении Ованнес Мкртчян.

Как сообщал "Кавказский узел", Министерство здравоохранения Армении 20 октября заявило о проверке информации о том, что в районе города Варденис Гегаркуникской области были выявлены случаи заболевания сибирской язвой. Впоследствии диагноз сибирская язва был подтвержден у одного из заболевших. В настоящее время он прошел курс лечения и выписался из больницы.

По словам министра, почти на 90% удалось установить очаг заражения. "Он находится на пастбищах, расположенных в 30 км от общины Цовак. Скот там держат в горах, возможно, что заражение пошло оттуда. Оттуда взяты образцы земли, в данный момент ведутся диагностические работы", - сказал Ованнес Мкртчян.

Специалист отметил, что первый больной сибирской язвой заразился от больного животного во время забоя скота.

Как сообщил Мкртчян, при поисках очага заражения приходилось преодолевать препятствия, чинимые местными жителями. Тем не менее, все зараженное мясо, по его словам, было найдено, сожжено, а место сожжения продезинфицировано.

Ованнес Мкртчян заверил, что опасности распространения сибирской язвы уже нет, так как в настоящее время в общине Цовак и соседних селах нет зараженных животных, и домашний скот получил соответствующие прививки. Кроме того, контролируются все пункты продажи мяса, сообщает "Радио "Свобода".

По словам начальника инспекции, за прошедший период было обнаружено более 20 случаев, когда мясо выставлялось на продажу без необходимых документов, которое после проверки в случае необходимости было изъято, передает телеканал "A1+".

Ранее главный инфекционист страны Ара Асоян отмечал, что в Армении сибирская язва выявляется только в кожной форме. Кишечная и легочная формы, считающиеся синтезированными в лаборатории, которые практически не лечатся, в стране не зафиксированы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей